МАРКЕЛЛИН ИСПАНСКИЙ, ЛУКИАН, САТУРНИН, МАКСИАН И ИУЛИАН
Том XLIV, С. 17
опубликовано: 2 апреля 2021г.

МАРКЕЛЛИН ИСПАНСКИЙ, ЛУКИАН, САТУРНИН, МАКСИАН И ИУЛИАН

(I в. (?)), священномученики (пам. 3 июня; пам. зап. 8 янв.). Сохранилось неск. лат. Мученичеств Л. (в миру Лукий), Максиана и И., в которых упомянуты М. и С. (BHL, N 5008-5012). Все эти святые, вероятно, были уроженцами Рима. Их наставником в христ. вере был сщмч. Дионисий Ареопагит. Согласно одному из преданий, сщмч. Климент, еп. Римский, рукоположил сщмч. Дионисия во епископы и направил в Галлию для проповеди христианства, с ним отправились М., С., Л., Максиан и И.

Основные сведения Мученичеств относятся к миссии Л., Максиана и И. Л. назван учеником ап. Петра, с к-рым он был знаком до прихода в Рим сщмч. Дионисия Ареопагита. Л. был рукоположен во епископы сщмч. Климентом. По пути в Галлию через Италию святые проповедовали слово Божие, невзирая на лишения и противодействия местных жителей, и обратили ко Христу множество язычников. Затем они переправились на корабле в г. Арелат (ныне Арль, Франция) и там разделились: М. отправился в Испанию, С.- в Галлию, Дионисий Ареопагит, Л., Максиан и И.- в Лютецию (ныне Париж), но вскоре Л., Максиан и И. оставили Дионисия и отбыли в Белгику (Бельгийскую Галлию). Их миссия была очень успешной, однако вскоре вышел приказ имп. Домициана (81-96) о гонении на христиан. Началось преследование проповедников. Сначала арестовали Максиана и И., и после отказа поклониться идолам их зарубили мечами на глазах у престарелого Л. Палачи думали, что смерть сподвижников устрашит старца, но он мужественно исповедовал свою веру и назвал палачей идолопоклонниками, приносящими жертву диаволу. После жестоких пыток ему отсекли голову. Обезглавленный Л. на глазах у всех присутствующих поднялся, взял свою голову в руки и прошествовал по водам реки к месту, определенному им для своего погребения, где лег на землю и предал дух Господу. Это чудо несомненно вызывает ассоциации с таким же чудесным явлением во время мученичества Дионисия Ареопагита.

Л. нек-рое время считался епископом г. Бове и даже фигурировал в епископских списках. Однако это ошибочная информация. В Мученичестве упоминается г. Белловак (ныне Бове, деп. Уаза, Франция), но не сказано, что Л. был в нем епископом. По предположению Р. Васселинка, предание о епископстве возникло из-за того, что св. Элигий, еп. Новиомагский (Нуайонский; VI-VII вв.), перенес в церковь во имя Л., построенную им в Белловаке, мощи Л.

В мон-ре Корби хранилась рукопись VIII в., в к-рой Л. назван священником, казненным за исповедание христианства со своими сподвижниками, М. и С., в III в. в Белловаке, где в VII в. была построена посвященная ему базилика. Трудно установить долю легендарного и исторического материала в преданиях о Л., поскольку начало его широкого почитания относится только к IX в.

О М. никаких дополнительных сведений нет. Подробности его проповеди в Испании и обстоятельства кончины неизвестны. С. широко почитается в католической Церкви, подробнее о нем см. в ст. Сатурнин, сщмч., еп. Толозский (Тулузский).

Мученичество Л., автором которого был Адон, еп. Бове (IX в.; BHL, N 5009), помещено в «Житиях святых, на русском языке изложенных по руководству Четьих Миней свт. Димитрия Ростовского» (ЖСв. Июнь. С. 62-74). В визант. и др. вост. агиографических источниках память этой дружины неизвестна. В греч. Церквах она также отсутствует.

Ист.: BHL, N 5009-5014; ActaSS. Ian. T. 1. P. 459-470; MartRom. Comment. P. 11.
Лит.: Сергий (Спасский). Месяцеслов. Т. 3. С. 207; Renet H. S. Lucien et les autres saints du Beauvaisis. Beauvais, 1892-1895. 3 t.; Wasselynck R. Luciano, Massimiano e Giuliano // BiblSS. Vol. 8. Col. 268-269.
Рубрики
Ключевые слова
См.также
  • АВТОНОМ († 313), сщмч. Вифинский (пам. 12 сент.)
  • АЛЕКСАНДР I (Александрион I Римский; † 115 или 118), еп. Рима (105 или 108 – 115 или 118), сщмч. (пам. 16 марта, зап. 3 мая)
  • АНФИМ еп. Никомидийский, сщмч. (пам. 3 cент., зап. 27 апр., сир. 24 апр.)
  • АРТЕМОН († 303), сщмч. Лаодикийский (пам. 13 апр., греч. 24 марта, 12 апр., зап. 8 окт.)
  • ВАЛЕНТИН († ок. 273), еп. Интерамнский, сщмч. (пам. 30 июля, пам. зап. 14 февр.)
  • ВИКЕНТИЙ († 304), сщмч. Августопольский (Сарагосский, Валенсийский), (пам. 11 нояб., пам. зап. 22 янв.)
  • ВЛАСИЙ († ок. 316), еп. Севастийский, сщмч. (пам. 11 февр., пам. зап. 3 февр.)
  • ГАВИНИЙ († 295), сщмч. (пам. 11 авг., пам. зап. 19 февр.)
  • ДИОНИСИЙ АРЕОПАГИТ сщмч. (пам. 3 окт., 4 янв. - в Соборе 70 апостолов, пам. зап. 9 окт.)
  • ЕЛЕВФЕРИЙ еп. Иллирийский (?), сщмч. (пам. 15 дек., пам. зап. 18 апр.)