НОВОСИНАЙСКИЙ В ЧЕСТЬ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ
Том LI, С. 697-698
опубликовано: 9 марта 2023г.

НОВОСИНАЙСКИЙ В ЧЕСТЬ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Покровский храм Новосинайского мон-ря. 2003–2012 гг.Покровский храм Новосинайского мон-ря. 2003–2012 гг.

(Махачкалинской и Грозненской епархии), находится в г. Сунжа (Республика Ингушетия). Основан решением Синода от 19 марта 2014 г. на базе архиерейского подворья при храме в честь Покрова Пресв. Богородицы (2003-2012) по инициативе еп. Махачкалинского и Грозненского Варлаама (Пономарёва), который является священноархимандритом мон-ря.

Прот. Петр Сухоносов. Роспись Покровского храма. 2012 г.Прот. Петр Сухоносов. Роспись Покровского храма. 2012 г.

Первый Покровский храм в ст-це Слепцовской (ныне г. Сунжа) был возведен, вероятно, ок. 1850 г., а в 30-х гг. XX в. разрушен. Позже богослужения совершались в здании молитвенного дома, перестроенном в небольшую церковь (по др. сведениям, в бывш. старообрядческом храме). В 2003-2012 гг. рядом с этой церковью был сооружен кирпичный однокупольный Покровский храм с шатровой колокольней, который 14 окт. 2012 г. освятил архиеп. Владикавказский и Махачкалинский Зосима (Остапенко) (одновременно старую церковь демонтировали). Это было 1-е освящение правосл. храма на территории Ингушетии более чем за 60 лет.

С 1960 г. в Покровском храме служил почитаемый в Н. П. м. прот. Петр Сухоносов (7 июля 1929 - 1999 (?)). 28 марта 1999 г. он был похищен боевиками из церкви и замучен в плену; тело не найдено. В кон. 2000 г. по благословению митр. Ставропольского и Владикавказского Гедеона (Докукина) совершен чин погребения прот. Петра; символическое захоронение пастыря находится в Михаило-Архангельском храме с. Рагули Апанасенковского р-на Ставропольского края. Поясное изображение прот. Петра без нимба имеется на стене монастырской Покровской ц.

Н. П. м., открытый в регионе, где мусульмане составляют почти 100% населения, получил наименование Новосинайского в продолжение традиций синайского монашества, на протяжении веков пользовавшегося гарантиями безопасности на основании охранной грамоты - т. н. фирмана Мухаммада (Мухаммеда), в VII в. выданного Екатерины великомученицы монастырю на Синае. В этом документе, к-рый в сер. XIX в. цитировали по позднейшему списку, сказано: «...если священник, или отшельник поселится на горе какой, в долине, в пещере, на равнине, в песчаном месте, в городе, селении или церкви, то пребуду я окрест их защитником от всех врагов их»; «да не сменится епископ с епархии своей, ни священник с прихода своего, ниже изгонится монах из монастыря своего... Да не разрушится ни единая из церквей их или часовен, и да не употребится ничего из принадлежащего церквам их на постройку мечетей или домов мусульман». Т. о., христиан принимали под защиту; и любой, кто нарушал этот завет, объявлялся «нарушителем завета Аллахова и преступником... и достойным проклятия» (Уманец А. А. Поездка на Синай с приобщением отрывков о Египте и Святой Земле. СПб., 1850. Т. 1. С. 18-19).

В Н. П. м. имеются настоятельский корпус с домовой ц. во имя прп. Варлаама Хутынского и б-кой, братский корпус, трапезная, гостиница, ограда. В сент. 2015 г. при обители открылась первая в Ингушетии воскресная школа для детей и взрослых. Мон-рь окормляет правосл. жителей станиц и городов Ингушетии, военнослужащих воинских частей, подразделений МВД и пограничных застав.

К июню 2018 г. в Н. П. м. проживали духовник иеросхим. Игнатий (Рошу), послушник, а также штатный клирик монастырского Покровского храма свящ. Андрей Миссюра. 20 мая 2018 г. на состоявшемся в Н. П. м. духовном совете монашествующих клириков Махачкалинской епархии под председательством архиеп. Варлаама благочинным обители был избран иером. Иоанн (Анисимов).

Арх.: Архив ЦНЦ.
Лит.: Горшков А. К. Кавказская Голгофа: Жизнь прот. Петра Сухоносова и его мученическая кончина от рук чеченских террористов. М., 2002; Чеха Н. Крестный путь отца Петра Сухоносова. М., 2002; Определения Свящ. Синода // ЖМП. 2014. № 4. С. 14; Егорцев А. Ю. Автоэкспедиция «Кавказ Неизвестный»: Альб. М., 2018.
Д. Б. К.
Рубрики
Ключевые слова
См.также