ИЛАРИОН ТВАЛЕЛИ
Том XXII , С. 207
опубликовано: 8 октября 2014г.

ИЛАРИОН ТВАЛЕЛИ

Прп. Иларион Твалели. Икона. XX в.Прп. Иларион Твалели. Икона. XX в.Иларион Твале́ли [Туалоели; груз. ილარიონი თვალელი], прп. (пам. груз. 24 июля) Грузинской Православной Церкви (ГПЦ), подвизавшийся в нач. XI в. в одном из мон-рей Кларджетской пустыни - Хахули, наставник прп. Георгия Святогорца, одного из основателей Иверского монастыря на Афоне. Сведения об И. Т. содержатся в Житии прп. Георгия (НЦРГ. S 353, XI в.; А 130, 1713 г.; 9 рукописей XVIII в.), составленном учеником преподобного Георгием Мцире в 1066-1068 гг. В источнике сказано, что 10-летнего Георгия привели в монастырь Хахули, крупный литературно-просветительный центр того времени, и решили отдать на воспитание «какому-нибудь доброму пастырю, чтобы он духовно рос и выпивал молоко духовного учения и преуспевал в полноте добродетели». Выбор родственников прп. Георгия пал на «прославленного в высшей добродетели и духовного учителя великого Илариона Туалоели, который в то время, как небесноe светило, сиял среди собора отцов монастыря». Под рук. И. Т. мальчик овладел искусством перевода священных книг (ПДГАЛ. 1967. Т. 2. С. 116). Этноним «Туалоели» указывает на то, что до Хахули святой подвизался в мон-ре Туалта (თუალთა) на Чёрной горе в Сирии.

Память И. Т. отмечается в календарях ГПЦ с 20-30-х гг. XX в.

Ист.: Георгий Мцире. Житие и подвижничество святого и блаженного отца нашего Георгия Святогорца (Мтацмидели) // ПДГАЛ. 1967. Т. 2. С. 116.
Лит.: Мачитадзе З., прот., др. Жития груз. святых. Тбилиси, 2002. С. 119.
Э. Габидзашвили
Рубрики
Ключевые слова
См.также
  • АНТОНИЙ МАРТКОПСКИЙ (сер. VI в), столпник, основатель Марткопского мон-ря (Грузия), прп. (пам. 19 янв., 7 мая)
  • АНТОНИЙ МЕСХ (2-я пол. XIII в.), просветитель лезгин, прп. Грузинской Правосл. Церкви (пам. 16 марта)
  • АРСЕНИЙ ИКАЛТОЙСКИЙ (ок. 1050 – 1127), прп. Грузинской Православной Церкви (пам. 6 февр.), переводчик, писатель, философ и поэт
  • АРСЕНИЙ УЛУМБОЙСКИЙ (IX в.), прп. Грузинской Православной Церкви (пам. 3 мая)
  • ГАВРИИЛ ИВЕРСКИЙ (Святогорец) (ХI в.), прп. (пам. 13 мая, 12 июля и в Соборе Афонских святых; пам. груз. 12 июля)
  • ГЕОРГИЙ ЗАРЗМСКИЙ прп. Грузинской Православной Церкви (пам. 5 окт.- в Соборе Тао-Кларджетских преподобных)