МИРТИДИОТИССА
Том XLV, С. 389-390
опубликовано: 6 августа 2021г.

МИРТИДИОТИССА

Икона Божией Матери Миртидиотисса (мон-рь Миртидиотиссы на о-ве Хиос)Икона Божией Матери Миртидиотисса (мон-рь Миртидиотиссы на о-ве Хиос)

[Греч. Μυρτιδιώτισσα], чудотворная икона Божией Матери (пам. греч. 24 сент.), хранится на о-ве Китира в ц. Пресв. Богородицы Миртидиотиссы, расположенной в 12 км к северо-западу от главного г. Хоры. Икона была найдена неким пастухом в зарослях мирта (видимо, раньше на этом месте находился раннехрист. храм), за что она и получила свое название. Икона принадлежит к иконографическому изводу «Одигитрия». Датировка ее создания неясна, предание приписывает ее кисти ап. и евангелиста Луки (Πετρόχειλος. 1940. Σ. 33). Сохранилось свидетельство о том, что сначала на иконе были видны лики Божией Матери и Младенца, но с течением времени они потемнели. На месте обретения иконы благочестивый пастух построил небольшую церковь, в которой поместил образ Божией Матери. Рядом он соорудил келью для себя, чтобы присматривать за иконой. Весть о том, что новоявленный образ является чудотворным, постепенно распространялась по острову, приходившие поклониться ему получали утешение и исцеление. Предполагают, что икона была найдена в 1160 г. или в XIV (XV) в., днем ее обретения считается 24 сент.

После смерти пастуха за церковкой М. следил мон. Леонтий, он построил новую церковь большего размера и неск. келий для паломников. При нем около церкви образовался мон-рь, получивший название Миртидий (τῶν Μυρτιδίων).

Одно из многочисленных чудес от иконы - исцеление парализованного Ф. Кубаниоса, произошедшее в тот момент, когда все бежали из храма, напуганные ложным известием о нашествии пиратов (кон. XVI в.),- сделало М. известной не только на острове, но и за его пределами. К иконе обращались с молитвой при эпидемиях, неурожае (продукты были доставлены из др. местностей), засухе. М. много раз спасала жителей Китиры от пиратов-агарян, помогла пристать к берегу попавшему в бурю кораблю. Многократные исцеления от иконы упрочили ее славу среди верующих, тем более, что известны даже годы, когда они происходили, и фамилии исцеленных, напр., в 1722 г. выздоровел парализованный канцлер И. Калудзис.

Владевшие Китирой венецианцы перенесли М. в лат. ц. Пресв. Богородицы Миртидиотиссы, или Кастриани, в крепость Хоры и возвращали ее в мон-рь только в дни больших праздников. М. почиталась и православными и католиками и была украшена их приношениями. В их числе есть и золотой полумесяц, к-рый на спор обещал пожертвовать М. некий турок с Крита, не веривший, что крестный ход с иконой избавит остров от засухи. В 1829 г. М. спасла находившихся в крепости людей от шаровых молний.

В 1827 г. мастер Н. Ф. Спифакис изготовил для иконы серебряный оклад. В сер. XIX в. был сооружен большой храм (часто в лит-ре упом. 1857 г., но иконостас кафоликона имеет запись с пометой 1856 г., а он был закончен после завершения основных работ), включивший и средневек. постройку, в сев. части к-рой, в конхе, образованной естественным углублением в скале, хранится чудотворная икона.

Софроний (Пангалос), еп. Кифирский, в 1640 г. написал службу М. (Πετρόχειλος. 1940. Σ. 77). В ХХ в. службу и акафист М. составил С. Калуцис, канон - мон. Герасим Микраяннанит, в 2006 г. хвалебные и молебные песнопения - Серафим, митр. Кифирский. В ц. Пресв. Богородицы Миртидиотиссы в крепости Хоры хранится икона М. XVII или XVIII в., где Божия Матерь представлена вместе со св. Рохом и с прп. Феодором Кифирским (Γκίνη-Τσοφοπούλου Ε. Σχόλια σε μια εικόνα από ναό του Κάστρο της Χώρας Κυθήρων // Αρχαιολογικόν Δελτίον. 1989. Τ. 44/46. Σ. 179-190).

В честь иконы стали воздвигать церкви в других городах Греции, напр., в черте Больших Афин в 1930 г. был построен 1-й небольшой храм. В 1972 г. на его месте был возведен величественный собор Пресв. Богородицы Миртидиотиссы в визант. стиле (расширен в 1996).

Лит.: Πετρόχειλος Μ. Κ. ῾Ιστορία τῆς Νήσου Κυθήρων. ᾿Αθῆναι, 1940. Σ. 31, 33, 77, 91; Τσουλιάς Θ. Α., πρωτοπρεσβ. Τα Ιερά Προσκυνήματα της Παναγίας ανά την Ορθοδοξία. Κατερίν, 1996. Τ. 1. Σ. 79-80; Τζιβάρα Π. Ειδήσεις για την παρουσία λατίνων στα Κύθηρα τον 17ον και τον 18ον αιώνα // Κύθηρα: Μύθος και πραγματικότητα. Πρακτικὰ Α´ Διεθνές Συνέδριο Κυθηραϊκών Μελετών: Κύθηρα, 2003. Τ. 3. Σ. 445-458; Νεκτάριος (Ζιόμπολας), ἀρχιμ. Σαράντα εἰκόνες τῆς Παναγίας. ᾿Αθῆνα, 2004. Σ. 160-164; Ακολουθία και θαύματα της Παναγίας Θεοτόκου της Μυρτιδιωτίσσης. Κύθηρα, 2006.
Рубрики
Ключевые слова
См.также