РУИС-УРБНИССКАЯ ЕПАРХИЯ
Том LX, С. 356-362
опубликовано: 14 мая 2025г.

РУИС-УРБНИССКАЯ ЕПАРХИЯ

Содержание

[Также Урбнис-Руисская епархия; груз. რუისისა და ურბნისის ეპარჟია, ურბნისისა და რუისის ეპარჟია] Грузинской Православной Церкви (ГПЦ) с кафедрами в соборах в Руиси (во имя Пресв. Богородицы, по некоторым источникам,- Преображения) и в Урбниси (во имя первомч. архидиак. Стефана) (с 1995; в кон. V/нач. VI - нач. XIX в.- отдельные Руисская епархия и Урбнисская епархия ГПЦ; в нач. XIX в.- 1917 - в составе Карталино-Кахетинской (Грузинской) епархии Грузинского Экзархата РПЦ; в 1917-1995 - Урбнисская епархия ГПЦ).

География

Территория исторических Руисской (Р. е.) и Урбнисской (У. е.) епархий находилась в исторической груз. пров. Шида-Картли (Вост. Грузия; см. в ст. Картли). Наиболее ранние сведения о границах епархий относятся к XVIII в. По описанию царевича Вахушти Багратиони (1696-1757), Урбнисский епископ (урбнели) - пастырь «Диди-Лиахви и орошаемых ею мест»; на западе от Урбниси находятся земли Руисского архиерея (мровели, руисели), «пастыря Картли выше от Руиси до Лихи (Лихского хребта.- Авт.) и Ташискари (селение в 10 км к юго-западу от Хашури.- Авт.)» (Вахушти Багратиони. 1973. С. 373). Т. о., обе епархии располагались на левом берегу р. Мтквари (Кура), граница между ними проходила по вершинам, разделяющим бассейны рек Диди-Лиахви (Б. Лиахви) и Вост. Проне. С юга, вдоль р. Мтквари, они соприкасались с владениями Мцхетского (Восточногрузинского) католикоса-патриарха. В подчинение мровели входили нек-рые церкви и мон-ри (напр., пещерный комплекс Трехви и, возможно, ц. св. Иоанна Предтечи в Хциси), поместья (Карели, Чалисубани) на правом берегу р. Мтквари. На западе и севере территории Р. е. отделял от территорий Кутаисской епархии Лихский хребет. На юго-западе, в районе Боржомского ущелья, граница Р. е. соприкасалась с границей Ацкурской епархии. У. е. с севера граничила с Никозской епархией (по высотам Зекари, Бурсамдзели, Цегаати, Эрмани), с востока - с Самтавройской (по водоразделу Диди-Лиахви и Патара-Лиахви (М. Лиахви)).

Сведения царевича Вахушти дополняют «Дарственная грамота царя Вахтанга 6-му Урбнисскому Собору» (1712) (Жордания. Хроники. 1967. Т. 3. С. 44-46) и «Приходная книга Руисской епархии» (1715) (Такаишвили. 2017. С. 253-320). В 1-м документе подтверждаются древние владения мровели: 35 селений в ущельях рек Диди-Лиахви (Тинисхиди, Цхинвали, Кехви, Курта и др.), Проне (Рустави, Корниси, Цунари, Брети) и на правобережье р. Мтквари (с. Авквети). Урбнисскому храму были пожалованы земли в Триалети, Боржомском ущелье и около Авлабари (пригород Тбилиси). Согласно 2-му источнику, Р. е. к нач. XVIII в. принадлежало 84 селения (Арадети, Авневи, Тигва и др.) минимум с 1839 семьями (т. к. книга дефектна, возможно, численность паствы составляла ок. 2 тыс. семей). С 1-й пол. XVII в., после упразднения Ацкурской кафедры, мровели стали окормлять жителей Боржомского ущелья (Вахушти Багратиони. 1973. С. 373); в 1739 г. католикос-патриарх Вост. Грузии (Мцхетский) Доментий IV (Багратиони; 1705-1741) перевел эту территорию в юрисдикцию урбнели (ПГП. 1970. Т. 3. С. 743-747, 762). Не все земли, находившиеся на территории Р. е. и У. е., окормляли мровели и урбнели: нек-рыми мон-рями, селениями и крестьянами владели патриарший собор Светицховели, груз. Крестовый монастырь в Иерусалиме, Никозский епископ. После упразднения автокефалии ГПЦ в нач. XIX в. территории обеих епархий вошли в состав Карталино-Кахетинской (Грузинской) епархии Грузинского Экзархата РПЦ.

С восстановлением автокефалии ГПЦ в 1917 г. территории древних епархий вошли в состав Урбнисской. В 1995 г. была образована Р.-У. е., она охватила муниципалитеты Карели и Хашури, а после выделения Сурамской и Хашурской епархии в 2013 г.- муниципалитет Карели. На севере Р.-У. е. граничит с Никозской и Цхинвальской епархией, на востоке - с Горийской и Атенской, на юге - с Боржомской и Бакурианской, на западе - с Хашурской и Сурамской. Резиденция митрополита находится в Карели, кафедра - в Урбниси, Руиси и Карели.

История до нач. XIX в.

Город Урбниси и обширное поселение сельского типа позднеантичного времени Руиси располагались в экономически развитых районах Грузии, в непосредственной близости от древнейшего транскавказского транзитного пути. По источникам известно, что в Урбниси по дороге из Армении в Мцхету останавливалась св. равноап. Нина: «Вошла она в молельню иудеев и пробыла там месяц» (Леонтий Мровели. Жизнь груз. царей // КЦ. 1955. Т. 1. С. 87-88; Он же. То же. 2008. С. 49). В зап. части Шида-Картли, как и по всей Грузии, христианство распространялось постепенно: могильник Дедоплис-Гора (близ Карели) свидетельствует о господстве в IV-VI вв. в регионе языческих обрядов (Гагошидзе. 1999. С. 142-157). В V в. в Руиси и Урбниси были основаны епископские кафедры; соборы были построены на месте языческих капищ: урбнисский - на месте храма Хизанаантгора (III-I вв. до Р. Х.), руисский - храма Арадети (Дедоплис-Миндори, II-I вв. до Р. Х.). Народная традиция связывает строительство Урбнисского Сиони с именем древнегруз. царя св. Вахтанга Горгасали (сер. V - кон. V или нач. VI в.). В научной лит-ре церковь датируют рубежом V и VI вв. (Закараия. 1965), однако палеографический анализ 3-строчной надписи на сев. фасаде храма позволяет предположить, что церковь существовала уже в 1-й пол. V в., а упомянутый в надписи «отец Микаел» был урбнели (КГН. 1980. Т. 1. С. 62-63). Руисский собор датируют рубежом V и VI вв. Первый упомянутый в источниках мровели - еп. Энес, участник Двинского Собора 505/6 г. (Книга посланий. 1968. С. 97).

Церковь во имя Пресв. Богородицы (Преображения) в Руиси. VIII–IX вв., XI в. Фотография. 2007 г. Фото: Василий Шелёмин / Sobory.ruЦерковь во имя Пресв. Богородицы (Преображения) в Руиси. VIII–IX вв., XI в. Фотография. 2007 г. Фото: Василий Шелёмин / Sobory.ru

В раннехрист. эпоху на территории епархий распространилось монашество: V-VI вв. датируется комплекс 4 пещер Трехви в с. Мехети (территория Р. е.; ныне в муниципалитете Карели); в 1-й пол. VI в. на территории Р. е. подвизались 2 отца из 12 сирийских отцов, основавших мон-ри: прп. Пирр Бретский (ц. вмч. Георгия в мон-ре Брети построена в VIII-IX вв.) и прп. Михаил Улумбойский (в 1871 на руинах древнего мон-ря Улумбо была построена ц. Пресв. Богородицы). VIII-X века ознаменованы новым подъемом храмоздательства: в Руиси был воздвигнут крестово-купольный храм (1-й строительный пласт VIII-IX вв., 2-й - 1-й пол. X в.), отреставрирован урбнисский собор (X в.) и др. Эпиграфические памятники сохранили имена ктиторов и мастеров: так, церкви Цхракара (X в.; с. Додоти, ныне в 7 км к западу от Цхинвали) и Борцвисджвари (X в.; с. Тбети, ныне в 5 км к западу от Цхинвали) строили феодалы Тбели; церковь Лисисджвари (X в.; с. Зеда-Лиса, ныне в Знаурском р-не Юж. Осетии) возвела некая Феврония; в надписи из церкви с. Сохта (ныне Дзауский р-н, Юж. Осетия) упомянуты каменотесы Тевдоре, Гиорги и Иване (КГН. 1980. Т. 1. С. 175-184, 189-191). Арадетские мамасахлиси (настоятели мон-рей) упомянуты в 5-строчной надписи X-XI вв. на каменном постаменте ц. вмч. Георгия (VIII-IX вв.) из с. Арадети (муниципалитет Карели) (Там же. С. 113).

Известны 3 архиерея Р. е. и У. е. VIII-X вв. Сщмч. Неофит Урбнисский (кон. VIII в.) был арабом по происхождению и за исповедание Христа был замучен соплеменниками (Антоний I (Багратиони). 1980); считается, что его надгробная плита находится у левого столба урбнисской церкви (Такаишвили. 2017. Т. 2. С. 199). Мровели Антоний и еп. Тбетский Стефан (рубеж IX и X вв.) были адресатами писем некоего Дачи, сведения о чем сохранились в колофонах Шатбердского сб. (НЦРГ. S 1141, 973-976 гг.): Дачи просил еп. Антония озарить его «затмившийся разум» и освободить «от рабства греха» (Описание груз. рукописей. 1961. Т. 2. С. 40). В X в. урбнели Феодор (Тевдоре), сын Луки, отреставрировал кафедральную церковь, о чем говорится в лапидарной надписи на юж. и вост. фасадах Урбнисского Сиони (КГН. 1980. Т. 1. С. 196-200).

В XI-XV вв., в период единой Грузии, сведений об У. е. нет, однако сравнительно хорошо известна история Р. е. В 1002 г. в с. Хциси была возведена ц. св. Иоанна Предтечи - один из лучших образцов груз. средневек. архитектуры. Ктитором храма, согласно надписям на восточном и западном фасадах, был архиеп. Анания - по всей видимости, мровели; там же упомянуты объединитель Грузии царь Баграт III (978-1014), его сын и наследник Георгий I (1014-1027) и мать Гурандухт († после 1002) (Шмерлинг. 1955. С. 139-169). В 1-й пол. XI в. мровели Георгий и вдовствующая царица Мариам основательно обновили руисский храм (Чубинашвили. 1940. С. 446-461); мровели Георгий также выстроил церковь в с. Тигва (Уварова. 1894. С. 165-166; ныне руинирована). Деятельное участие в жизни Грузии играл архиеп. Леонтий Мровели (2-я пол. XI в.), проповедник идей единства народов Кавказа, автор (или редактор) исторических сочинений «Жизнь грузинских царей» и «Мученичество святого великомученика царя Грузии Арчила»; о его связях с груз. братией афонского Иверского монастыря можно судить на основе частых упоминаний его имени в приписках к Толкованию свт. Иоанна Златоуста на Евангелие от Иоанна (Ath. Iver. georg. 16; Paris. georg. 9). Во время нашествия сельджуков под главенством султана Алп-Арслана еп. Леонтий устроил в неприступных горах с. Трехви грот «для образа Господня», который служил укрытием для руисских сакдришвили (вассалов храма) (Гаприндашвили. 1961. С. 239-257). В Шатбердском сб. (НЦРГ. S 4939, XII-XIII вв.) упомянут мровели Георгий, по заказу к-рого в мон-ре Шатберди были переписаны творения прп. Иоанна Дамаскина (Описание груз. рукописей. 1969. Т. 6. С. 252). В XIII в. неким мровели (имя неизв.) был переписан «Большой Номоканон».

Центры епархий играли важную роль в истории политической жизни Грузии XI-XII вв.: так, в 50-х гг. XI в. по настоянию крупного феодала Липарита IV Багваши, враждовавшего с царем всей Грузии Багратом IV (1027-1072) и вынудившего его уйти в Византийскую империю, в руисском соборе был венчан на царство сын царя Георгий II (1072-1089); в нач. XII в. царь св. Давид IV Строитель (1089-1125) созвал Руис-Урбнисский церковный Собор; царица Бурдухан, супруга Георгия III (1156-1184), покровительствовала Руиси - по ее просьбе католикос-патриарх всей Грузии Николай I Гулаберисдзе; нач. 50-х гг. XII в.- 1177/78) вопреки церковным правилам хиротонисал во Руисского архиерея Тимофея не в патриаршем кафедральном соборе Светицховели, а в руисском соборе (Николай I (Гулаберидзе). 2007. С. 83).

При помазании царя единой Грузии на царство урбнели и мровели занимали 21-е и 22-е места среди архиереев Лихт-Амери (Вост. Грузии): перед урбнели сидел кацарели (архиерей Кацаретской епархии), после мровели - самтавнели (архиерей Самтависской епархии) (Освящение мира, XIII в. // Распорядок царского двора // ПГП. 1965. Т. 2. С. 48-49).

Кафоликон мон-ря Тири. XVII в. Фотография из альбома «Материалы по истории Кавказа». М., 1894. Вып. 6. С. 175.Кафоликон мон-ря Тири. XVII в. Фотография из альбома «Материалы по истории Кавказа». М., 1894. Вып. 6. С. 175.

В 1386-1403/04 гг. Тамерлан «опустошил и обезлюдил Грузию (Вост. Грузию.- Авт.) и разгромил все монастыри», в т. ч. и на территории Р. е. и У. е.; больше всего пострадал мон-рь Улумбо, «от которого даже основания не осталось» (Дарственная грамота Куцни Амиреджиби мон-рю Улумбо, 1407-1410 гг. // Корпус груз. ист. док-тов. 2013. Т. 2. С. 93). Также сильно пострадал руисский собор. При вступлении на престол царь Грузии Александр I Великий (1412-1442) ввел чрезвычайную подать для восстановления мцхетского, руисского и др. храмов (Вахушти Багратиони. 1973. С. 303); в руисском соборе (зап. притвор) сохранилась благодарственная надпись царю за то, что он «выстроил заново» церковь; в надписи в юж. притворе упомянут мастер каменщиков Шалва (Чубинашвили. 1940. С. 462-466). С именами наставников Александра I - Куцны Амиреджиби и Русы (дед и бабка с материнской стороны) - связаны восстановление мон-ря Улумбо и щедрые пожертвования обители (Корпус груз. ист. док-тов. 2013. Т. 2. С. 92-97), а также строительство церкви Набахтеви во имя Пресв. Богородицы, где на вост. стене близ алтаря сохранились ктиторские портреты Александра I (единственное известное его изображение) и членов семьи Амиреджиби (Лордкипанидзе. 1969).

В кон. XIV - 1-й пол. XV в. феодальный род Тавхелидзе особенно покровительствовал мон-рю Тири на территории У. е. (в 8 км от совр. Цхинвали, кафоликон датируется XIII в.): в посл. трети XIV в. была выстроена колокольня (на вост. фасаде 1-го этажа сохр. строительная надпись Тавхелидзе), в нач. XV в.- юж. притвор, усыпальница дома Тавхелидзе (Андгуладзе. 1969. С. 195-202). В 1432 г. главный казначей Гела Тавхелидзе пожертвовал монастырю Тири обширные земли с крестьянами (Корпус груз. ист. док-тов. 2013. Т. 2. С. 178-181).

При преемниках Александра I Грузия раскололась на неск. самостоятельных политических образований. Мровели Шио (Цицишвили; посл. треть XV в.) был активным поборником политического единства страны (Вахушти Багратиони. 1973. С. 709-710). Видимо, именно он и есть тот безымянный архиерей, который при царе Картли Константине II (1484-1505) украсил главную в руисском соборе икону Преображения Господня киотом (известна по описаниям прав. Евфимия Такаишвили и Г. Бочоридзе, к-рый в 1924 перенес ее из Руиси в Тбилиси) (Такаишвили. 2017. Т. 2. С. 240-243). Мровели Шио упомянут в Синодике груз. общины Екатерины великомученицы монастыря на Синае (Клдиашвили. 2008. С. 176). После того как еп. Шио оставил кафедру, он подвизался в груз. Крестовом монастыре в Иерусалиме (Марр. 1955. С. 36).

В XVI в. в Грузию, особенно в Картли, участились опустошительные нашествия персов и турок. Церковь поддержала паству: в обычай вошло участие архиереев в военных походах. Известно, что в Марабдинской битве (1 июля 1625) отличился доблестью мровели Доментий (Авалишвили) (Вахушти Багратиони. 1973. С. 37-38). Светские и церковные власти старались поддержать духовную жизнь строительством церквей, жертвованием им крестьян и поместий (см., напр.: Дарственная грамота царя Картли Симеона I урбнисскому храму св. Стефана, 1566 г.; Дарственные грамоты царевича Георгия и католикоса-патриарха Вост. Грузии Дорофея III монастырю Итриа, 1589-1595 гг.- Корпус груз. ист. док-тов. 2016. Т. 4. С. 264-266, 394-402), распространением рукописных книг (так, по заказу мровели Доментия (Авалишвили) для руисского собора был переписан Требник, в который было включено «Послание, написанное отцом Евфимием Мтацмидели в ответ Феодору старцу, звонарю»; в кон. XVII в. эту рукопись из Руиси в Россию вывез царь Картли-Кахети Арчил II - Описание груз. рукописей Гос. музея Грузии. 1954. С. 542).

Урбнели и мровели поддерживали связь с зарубежными духовными центрами. Так, в груз. Иверском монастыре по заказу урбнели Варнавы каллиграфом Феодосием был переписан Типик мон-ря св. Саввы Освященного (НЦРГ. A 1351, XVI в.- Описание груз. рукописей Гос. музея Грузии. Т. 4. 1954. С. 428). В диптихах мон-ря под 1581 г. упомянуты мровели Феофан и Давид и Николай (Габашвили), к-рые восстановили ц. прп. Давида Гареджийского на горе Мтацминда в Тбилиси при царе Картли Луарсабе I (1527-1556) (Иоселиани. 1866. С. 44). Особенно выделяется личность урбнели Власия (Саакадзе; между 1563 и 1566 - 70-е гг. XVI в.; до этого епископ Никозский), «мужа небесного и ангела земного» (Корпус груз. ист. док-тов. 2016. Т. 4. С. 265). В 1570 г. он сопровождал архиеп. Тбилисского, настоятеля Крестового мон-ря Варнаву, на Св. землю и по поручению архиеп. Варнавы обновил 7 рукописных книг в Крестовом монастыре (колофоны еп. Власия сохр. в Vien. geo. 4 и 28; Hieros. Patr. iver. 38 и 67; Цагарели. 1888. С. 168-169; Джоджуа. 2009. С. 62-66).

В кон. XVI в. Манучар II Джакели, атабаг Самцхе, из-за экспансии в его регион турок переехал в Картли. Его супруга Елена, дочь царя Картли Свимона (Симеона) I, была погребена в руисском соборе, для ее поминовения (10 нояб., день памяти вмч. Георгия) была установлена агапа, к-рую должен был служить архиерей или протоиерей. Манучар II пожертвовал руисскому храму крестьян, переселенных вместе с ним из Хорениа (ныне на границе муниципалитетов Ниноцминда и Ахалкалаки) в Бебниси (ныне в муниципалитете Карели) (Какабадзе. 1913. Т. 4. С. 5-6). Позже руисский собор стал усыпальницей др. представителей дома Багратиони (напр., здесь похоронен царь Имерети Александр IV († 1695)), князей Цицишвили, Абашидзе, дворян Климиашвили, Калатозишвили и Мамацашвили, мровели Григория и Гервасия. Право на захоронение, оспариваемое княжескими родами, предоставляли действующие мровели (Рапорт архим. Никифора митр. Варлааму (Эристави) от 14 марта 1813 г. // АКавАК. 1873. Т. 5. С. 401; Вахушти Багратиони. 1973. С. 857; Такаишвили. 2017. Т. 2. С. 240).

Вслед за Манучаром II в Картли переехали архиереи Самцхе-Саатабаго: еп. Дионисий (Ларадзе), покинув Эрушетскую кафедру, в 20-30-х гг. XVII в. занял Р. е., его строительная надпись сохранилась на колокольне руисского собора; еп. Дионисий привез выносной сребропозлащенный крест с рельефными изображениями груз. святых равноап. Нины, вмц. Кетеван, прмч. Иоанна Зедазнийского, прп. Давида Гареджийского и прп. Шио Мгвимского (в 1716/17 крест обновил еп. Николай (Орбелиани)) (Жордания. Хроники. 1967. Т. 3. С. 59-60; Такаишвили. 2017. Т. 2. С. 239, 243). Мровели Дионисий упомянут в приписках к Алавердскому Четвероевангелию (Описание груз. рукописей. 1986. Т. 2. Вып. 1. С. 216). В это же время в Картли были перенесены и др. святыни Самцхе-Саатабаго, напр. образец груз. чеканного искусства Бретский крест работы Гавриила Сапарели (994-1001) (Чубинашвили. 1959. Т. 1. С. 70-79).

С 30-х гг. XVII в. в ирано-груз. отношениях наступил период относительной стабильности, ознаменовавшийся экономическим и культурным подъемом царства Картли. Царь Ростом (1632-1658) иммунитетной грамотой 1650 г. подтвердил помещичьи права иерусалимского Крестового монастыря на с. Дирби, находившееся на территории Р. е., и освободил его крестьян от всех гос. повинностей, за исключением лашкар-надироба (охотничьей и военной повинности) (Док-ты по соц. истории. 1940. С. 34-35). В 1655 г. он даровал урбнели Захарии (Бараташвили) право взимать доход с владений мон-ря Окона (Хаханашвили. 1891. С. 18). Активную церковную деятельность осуществляла царица Мариам Дадиани (супруга царя Ростома, затем царя Вахтанга V Шахнаваза): она выстроила находившиеся на территории Р. е. церкви вмч. Георгия в Згудери (близ совр. Цхинвали; на юж. фасаде сохр. строительная надпись 2-й пол. XVII в.- Меписашвили, Цинцадзе. 1975. С. 138) и прп. Саввы Освященного в Арадетском замке (1666; надпись на юж. фасаде) (Закараия. 1968. С. 123, 124); восстановила «из руин» урбнисский собор (1668; надпись на юж. притворе - Такаишвили. 2017. Т. 2. С. 192-193; Дарственная грамота царевичей Георгия и Левана урбнисскому храму, 1669 г.- Он же. 1899. С. 323-324); обновила руисский собор (Вахушти Багратиони. 1973. С. 374; также 60-ми гг. XVII в. датируется надпись мастера каменщиков Георгия - Гелашвили. 2016/2017. С. 346-352); руисскому собору преподнесла шитый золотом и серебром омофор (Бакрадзе. 1875. С. 124). Ее современник урбнели Евдемон участвовал в восстановлении урбнисского собора (Такаишвили. 2017. Т. 2. С. 191-192), а современник мровели Иоанн (или Иессей) (Тактакидзе) и его братья выстроили в Квемо-Хвити (ныне в 27 км от г. Гори) церковь - метох мон-ря Тири (Гвасалиа. 1982. С. 47). В 1682 г. мровели Филипп (Тактакидзе) с братьями пристроил к кафоликону мон-ря Тири родовую часовню-усыпальницу во имя свт. Николая (Андгуладзе. 1969. С. 202-206).

Большую заботу об урбнисском соборе проявлял царь Картли Вахтанг VI (1716-1724): еще будучи джанишином (правителем) Картли, он воздвиг колокольню, палаты, обвел собор каменной стеной (1706), украсил храмовую икону первомч. Стефана финифтью и посеребренным окладом (1707), преподнес рукопись Гулани (1707) (Бакрадзе. 1875. С. 152; Такаишвили. 2017. Т. 2. С. 194-196, 199-200), в 1712 г. утвердил дарственные грамоты предыдущих царей, вернул храму потерянные владения и одарил новыми землями (Жордания. Хроники. 1967. Т. 3. С. 44-46). В это время Р. е. возглавлял энергичный еп. Николай (Орбелиани; 1711-1724), славившийся ученостью и добродетелями, видный каллиграф. Он принял деятельное участие в книгопечатании, а также в распространении церковных рукописных книг (Жордания. Хроники. 1967. Т. 3. С. 118-121; Такаишвили. 2017. Т. 2. С. 244-245, 247). По его просьбе царь Вахтанг VI освободил крестьян руисского собора от всех гос. податей (Пурцеладзе. 1881. С. 41). В «Приходной книге Руисской епархии» (1715) еп. Николай наказывал священнослужителям и своим преемникам не показывать эту книгу царским чиновникам, дабы они не обложили крестьян хлебными и денежными податями (Такаишвили. 2017. Т. 2. С. 255). В надписи на архиерейском кресте (1716/17) он именуется урбнели и мровели (Там же. С. 243). Если это не описка (урбнели Орбели), то, следов., на короткое время еп. Николай занимал обе кафедры. В 1724 г. в составе свиты Вахтанга VI мровели Николай и урбнели Николай мигрировали в Россию (последний был похоронен в Москве) (Пайчадзе. 1960. С. 231-32).

В 1723-1747 гг. противостояние между турками и персами в Вост. Грузии усугублялось набегами кавказских горцев, к-рые разоряли церкви и монастыри. В 1739 г. урбнели Николай (Херхеулидзе; 1736-1741; в 1741-1744 католикос-патриарх Вост. Грузии Николай X) восстановил стену и башни урбнисского собора. Однако вскоре турки вновь осквернили мон-ри и «разломали образы честные» в обеих епархиях (Папуна Орбелиани. 1981. С. 78). Важное событие в истории Р. е. произошло в 1740 г., когда мровели Афанасий (Амилахвари) был произведен католикосом-патриархом Вост. Грузии Доментием IV (Багратиони; 1705-1741) в митрополита (ПГП. 1970. Т. 3. С. 753-754) и занял 2-е место среди архиереев Картли после митрополита Тбилисского. Во время отсутствия митрополита Тбилисского мровели управляли Тбилисской епархией (Жордания. 1903. С. 224-225; ПГП. 1970. Т. 3. С. 824-825).

В правление царей Картли-Кахети Теймураза II (1744-1762) и Ираклия II (1762-1798) и в Патриаршество Антония I (Багратиони; 1744-1755, 1764-1788) Вост. Грузия встала на путь политического и духовного возрождения, однако нескончаемые набеги дагестанцев и осетин опустошали край (ПГП. 1985. Т. 8. С. 614-614). Вахушти Багратиони описывал кафедральные соборы епархий этого времени как большие церкви без куполов и назвал руисский собор «великолепным» (Вахушти Багратиони. 1973. С. 373). К концу столетия в Р. е. насчитывалось 46 селений, 21 князь и 95 дворян, в У. е.- 20 селений, 5 князей и 8 дворян (Наличный состав Груз. патриархата, 1801 // АКавАК. 1866. Т. 1. С. 531; ПГП. 1970. Т. 3. С. 1113-1114). В списках, составленных для Синода РПЦ, указано, что к 1811 г. Р. е. владела 96 дворами крестьян и имела годовой доход ок. 1,5 тыс. р., действовали 52 церкви, служили 42 священника; У. е. вместе с Никозской епархией владела 70 дворами крестьян, ее годовой доход составлял ок. 900 р., действовали 40 церквей, служили 40 священников (Отношение ген. Тормасова к кн. Голицыну, от 18 февр. 1811 г., № 28 // АКавАК. 1870. Т. 4. С. 164-165). Из-за экономических сложностей участились поземельные споры мровели и урбнели с тавадами (князьями) и крестьянами (ПГП. 1970. Т. 3. С. 1009; 1974. Т. 5. С. 16-18, 24-26; 1977. Т. 6. С. 134-137; 1981. Т. 7. С. 188-189, 811-812; Т. 8. С. 159, 196-197, 212-213, 220-221, 258-260). Нек-рые архипастыри (напр., урбнели Филипп) вопреки канонам отчуждали церковные имения (ПГП. 1977. Т. 6. С. 136). Эпиграфические памятники руисского собора и приписки к рукописным книгам руисского и урбнисского соборов позволяют судить о нек-рых аспектах культурной деятельности епископов 2-й пол. XVIII в.: урбнели Иосифа (ок. 1768-1770), мровели Иосифа (1754 - до 1764), Германа (Цинамдзгвришвили; 1764 - после 1773/74), Николая (Кипиани; 1780-1791/92), Иустина (Магалашвили; 1791/92-1810) (Такаишвили. 2017. Т. 2. С. 200-201, 239, 244, 247).

Внутриполитические интриги не обходили стороной архиереев: так, мровели Иосиф (Эристави; 1740-1750, происходил из дома Арагвских эриставов) из-за приверженности католикосу-патриарху Вост. Грузии Антонию I после его ухода с кафедры был вынужден покинуть свою епархию и найти приют у царя Имерети Соломона I, где позже ему дали в управление Хонскую епархию (Какабадзе. 1914. С. 95); мровели архиеп. Иосиф (1754-1764), обвиненный в сговоре с Закарией Габашвили, был сослан в мон-рь Метехи (Каспи) (Иоселиани. 1866. С. 37); в 1780 г. Ираклий II лишил сана мровели Иону (Гедеванишвили) (по неизвестной причине) и сослал в Давидгареджийский мон-рь в пуст. Гареджи (Цагарели. 1888. С. 86-88).

С вхождением территорий Картли-Кахети в состав Российской империи (1801) новые власти наметили политику укрупнения груз. епархий. В постановлении церковного суда от 1810 г. «О деле митр. Тбилисского Арсения» стоит подпись Иустина, митр. Самтавройского, Руисского, Горийского и архиепископа Никозского (ПГП. 1977. Т. 6. С. 426). В У. е. после кончины еп. Иулия (Тухарели; 1791/92-1808) кафедру занял Досифей (Пицхелаури; 1808-1810); одновременно он управлял 5 мон-рями: Кватахеви, Шиомгвиме, Тири, Хоби и Ларгвиси (Донесение прокурора Верховного Грузинского Правительства Плахотина ген. Тормасову, от 23 июля 1810 г., № 108 // АКавАК. 1870. Т. 4. С. 153). Поскольку католикос-патриарх Вост. Грузии Антоний II (Багратиони; 1788-1811) не согласовал с российскими властями поставление на У. е. Досифея, его сместили с кафедры (позже был поставлен во епископа Горийского). К моменту упразднения автокефалии ГПЦ (1811) У. е. и Р. е. вдовствовали.

Архиереи до нач. XIX в.

Руисские (мровели) (по реконструкции Э. Хуцишвили, с уточнениями): Энес (ок. 506), Антоний (рубеж IX и X вв.), Анания (ок. 1002), Георгий (1-я пол. XI в.), Леонтий (2-я пол. XI в.), Тимофей (сер. XII в.), Георгий (XII-XIII вв.), Иоанн (ок. 1401), Шио (Цицишвили; посл. четв. XV в.), Николай (ок. 1517), Гедеон (30-40-е гг. XVI в.), Феофан (ок. 1581), Доментий (Авалишвили; 1608/09 - после 1625/26), Дионисий (Ларадзе; 20-30-е гг. XVII в.), Иоанн (Тактакишвили; ок. 1637), Иессей (ок. 1647), Иоанн (или Иессей) (Тактакидзе; ок. 1662), Филипп (Тактакидзе; 1672-1700, с перерывами), Николай (ок. 1688), Николай (Орбелиани; 1711-1724), Епифаний (ок. 1725), Афанасий (Амилахвари; 1733-1740), Иосиф (Эристави; 1740-1750), Дионисий (?) (ок. 1749), Христофор (Туманишвили; 1750 - после 1752), Иосиф (1754 - до 1764), Герман (Цинамдзгвришвили; 1764 - после 1773/74), Иона (Гедеванишвили; 1775-1780), Николай (Кипиани; 1780-1791/92), Иустин (Магалашвили; 1791/92-1810; в 1810 митрополит Самтавройский, Руисский, Горийский и архиепископ Никозский). Урбнисские (урбнели): Михаил (1-я пол. V в.), Неофит (2-я пол. VIII в.), Феодор (X в.), Варфоломей (время не установлено), Варнава (сер. XVI в.), Власий (Саакадзе; между 1563 и 1566 - 70-е гг. XVI в.), Захария (Бараташвили; 1655-1666, 70-е гг. XVII в.), Евдемон или Евфимий (Ратишвили; 1666-1671), Иосиф (Джавахишвили; 1697-1700), Христофор (Палавандишвили; ок. 1706), Елисей Ишхнели (1708-1712), Николай (ок. 1724), Николай (Херхеулидзе; 1736-1741; в 1741-1744 католикос-патриарх Вост. Грузии (Мцхетский) Николай Х), Филипп (ок. 1748-1751), Иосиф (ок. 1768-1770), Иустин (Магалашвили; 1771-1791/92), Иулий (Тухарели; 1791/92-1808), Досифей (Пицхелаури; 1808-1810).

Ист.: Иоселиани П. Описание древностей г. Тифлиса. Тифлис, 1866; Бакрадзе Д. Кавказ в древних памятниках христианства: Руисский храм // ЗОЛКА. 1875. Т. 1. Ч. 2. С. 124-125; Пурцеладзе Д. Грузинские церк. гуджари (грамоты). Тифлис, 1881; Цагарели А. Памятники груз. старины в Св. Земле и на Синае. СПб., 1888. (ППС; Т. 4. Вып. 1); Хаханашвили А. Гуджары. Кутаиси, 1891 (на груз. яз.); Уварова П. Тифлисская губ. // МАК. 1894. Вып. 4. С. 141-189; Такаишвили Е. Древности Грузии. Тифлис, 1899. Т. 1 (на груз. яз.); он же. Археол. экскурсии, разыскания и заметки. Вып. 1 // Он же. Труды. Тб., 2017. Т. 2. С. 155-388 (на груз. яз.); Жордания Ф. Ист. док-ты мон-рей и церквей Картли-Кахети. Поти, 1903 (на груз. яз.); Какабадзе С. Исторические док-ты. Тифлис, 1913. Т. 4 (на груз. яз.); он же. Заметки и мат-лы по истории Грузии. Тб., 1914; Док-ты по соц. ист. Грузии / Сост.: Н. Бердзенишвили. Тб., 1940. Т. 1 (на груз. яз.); Описание груз. рукописей Гос. музея Грузии: Рукописи Церк. музея: Колл. А. Тб., 1954. Т. 4; Марр Н. Я. Краткое описание груз. рукописей б-ки Греч. Патриархата в Иерусалиме. Тб., 1955; Пайчадзе Г. К истории русско-груз. взаимоотношений. Тб., 1960 (на груз. яз.); Описание груз. рукописей: Колл. S. Тб., 1961. Т. 2; 1969. Т. 6; Книга посланий / Сост., пер. на груз., исслед., коммент.: З. Алексидзе. Тб., 1968 (на арм. и груз. языках); Вахушти Багратиони. История царства Грузинского. Тб., 1973. (КЦ; Т. 4) (на груз. яз.); Антоний I (Багратиони), католикос-патриарх. Мартирика // ПДГАЛ. 1980. Т. 6. С. 119-135 (на груз. яз.); КГН. 1980. Т. 1 (на груз. яз.); Папуна Орбелиани. История Грузии / Сост.: Е. Цагареишвили. Тб., 1981 (на груз. яз.); Описание груз. рукописей Церк. музея: Колл. А. Тб., 1986. Т. 2. Вып. 1 (на груз. яз.); Николай I (Гулаберидзе), католикос-патриарх. Соч. / Сост.: Н. Сулава. Тб., 2007 (на груз. яз.); Клдиашвили Д. Синодик груз. церкви мон-ря св. Екатерины г. Синай. Тб., 2008 (на груз. яз.); Леонтий Мровели. Жизнь грузинских царей // Картлис Цховреба: История Грузии. Тб., 2008. С. 13-74; Корпус груз. ист. док-тов. Тб., 2013. Т. 2; 2016. Т. 4. (на груз. яз.).
Лит.: Чубинашвили Г. К истории Руисского храма // ИИЯИМК. 1940. Вып. 5/6. С. 427-468 (на груз. яз.); он же. Грузинское чеканное искусство. Тб., 1959. Т. 1; Шмерлинг Р. Древний Цвимоетский храм близ с. Хциси // Картули хеловнеба (Груз. искусство). Тб., 1955. Т. 4. С. 139-169 (на груз. яз.); Гаприндашвили Г. Строительная надпись 1066 г. Леонти Мровели из пещер Трехви // Мацне (Вестник). Тб., 1961. № 1. С. 239-257 (на груз. яз.); Закараия П. П. Архитектура Урбнисского городища. Тб., 1965 (на груз. яз.); он же. Крепостные сооружения Картли. Тб., 1968; Андгуладзе Н. Надписи Тирского мон-ря // Мацне (Вестник). Тб., 1969. № 6. С. 195-208 (на груз. яз.); Лордкипанидзе И. Портреты ист. лиц из росписи Набахтеви // Дзеглис мегобари (Друзья памятников искусства). Тб., 1969. № 17. С. 18-26 (на груз. яз.); Джандиери Г. К вопросу об ист. хронологии Вост. Грузии XVII в.: Хронол. ряд епископов // Мравалтави (Многоглав). Тб., 1971. Вып. 1. С. 328-355 (на груз. яз.); Меписашвили Р., Цинцадзе В. Архитектура нагорной части ист. провинции Грузии - Шида-Картли. Тб., 1975; Гвасалиа Дж. Вопросы ист. географии Лиахвского ущелья // Сб. ист. географии Грузии. Тб., 1982. Т. 6. С. 29-57 (на груз. яз.); Гагошидзе Ю. К истории укоренения христианства в Картли // Лит-ра и исскуство. Тб., 1999. № 2. С. 142-157 (на груз. яз.); Джоджуа Т. Грузинский рукописный сб. (Ven. 4) и его колофоны: Докт. дис. Тб., 2009 (на груз. яз.); Гелашвили И. Неизвестная надпись Георгия, «мастера каменщиков», из Руисского собора Богоматери // Тр. Ин-та истории и этнологии. Тб., 2016/2017. Вып. 14/15. С. 346-352 (на груз. яз.).
Г. Чеишвили

Урбнисская и Руис-Урбнисская епархии в XX - нач. XXI в.

Церковь во имя архид. первомч. Стефана в Урбниси. V–VI вв. Фотография. 2016 г. Фото: Илья Смирнов / Sobory.ruЦерковь во имя архид. первомч. Стефана в Урбниси. V–VI вв. Фотография. 2016 г. Фото: Илья Смирнов / Sobory.ru После провозглашения автокефалии ГПЦ (12 марта 1917) был проведен I Поместный Собор ГПЦ (8-17 сент. 1917), на к-ром был избран предстоятель Церкви (католикос-патриарх сщмч. Кирион III (II) (Садзаглишвили)), а также восстановлено 13 древних епархий, среди которых - У. е., в ее состав вошла почти вся территория Шида-Картли с центром в г. Гори. Правящим архиереем был назначен еп. Давид (Качахидзе; 17 сент. 1917 - 27 июня 1920), к-рый на II Церковном Соборе ГПЦ подал в отставку, и епархией в течение 2 лет руководил католикос-патриарх Грузии исп. Амвросий (Хелая; 1921-1927). В советское время епархия неоднократно оставалась вакантной, и в эти периоды ею управляли в основном Манглисские и Цилканские архиереи.

После падения советского режима в Грузии было возобновлено богослужение, началось активное восстановление храмов и мон-рей, в т. ч.- У. е. 5 апр. 1995 г. территория У. е. была разделена на 3 епархии: Самтависско-Горийскую, Р.-У. е. и Никозско-Цхинвальскую. Возрождение церковной жизни в епархии связано с именем еп. Иова (Акиашвили), переведенного с Батуми-Схалтской кафедры и назначенного правящим архиереем Р.-У. е. 21 окт. 1996 г. (с 25 дек. 1996 архиепископ, с дек. 2000 митрополит). На данный момент в епархии действуют более 100 мужских и ок. 50 жен. мон-рей. Особой заслугой митр. Иова стало намерение основать в Грузии монастырское поселение, подобное Св. Горе Афон. Для этой цели было выбрано Дзамское ущелье - довольно труднодоступная гористая местность, вытянутая вдоль р. Дзама (подробнее см. в ст. Дзамские монастыри). Здесь с древности строили мон-ри и скиты (сохр. неск. десятков), наиболее древним считается мон-рь Козифа (VI-VIII вв.) с 5 церквами. Также в епархии строятся новые храмы (почти в каждой деревне епархии есть действующий храм). 11 окт. 2013 г. из Р.-У. е. была выделена территория муниципалитета Хашури и образована Сурамско-Хашурская епархия, в составе Р.-У. е. остался только муниципалитет Карели.

В епархии функционирует карельская Свято-Георгиевская духовная гимназия (в 2019/20 уч. г.- 162 ученика), при к-рой действует дошкольное учреждение на 50 детей. На базе жен. монастыря Бебниси работает реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями. В 1997-2000 гг. выходила епархиальная газ. მახვილი მესიისა (Меч Мессии). В наст. время в епархии служат ок. 200 иереев (большинство - монашествующие).

Архиереи

Урбнисские: Давид (Качахидзе; 17 сент. 1917 - 5 июля 1920), католикос-патриарх исп. Амвросий (Хелая; 5 июля 1920 - 13 июня 1922), Христофор (Цицкишвили; 13 июня 1922 - 26 февр. 1925), еп. Цилканский Павел (Джапаридзе; в. у., 26 февр.- 9 окт. 1925), Иоанн (Маргишвили; 9 окт. 1925 - 20 окт. 1926), митр. Манглисский Каллистрат (Цинцадзе; в. у., 20 окт. 1926 - 12 янв. 1927, католикос-патриарх всей Грузии в 1932-1952), Симеон (Челидзе; 20 янв. 1927 - 6 окт. 1930), Ефрем (Сидамонидзе; 6 окт. 1930 - 8 марта 1933, католикос-патриарх всей Грузии Ефрем II в 1960-1972), еп. Цилканский Алексий (Герсамия; в. у., 8 марта 1933 - 7 февр. 1938), еп. Цилканский Тарасий (Канделаки; в. у., 19 марта 1938 - 30 апр. 1944), Мелхиседек (Пхаладзе; 30 апр. 1944 - 5 апр. 1952, католикос-патриарх всей Грузии Мелхиседек III в 1952-1960), Давид (Девдариани; 28 авг. 1956 - 1 июля 1972, как в. у.: 1 июля 1972 - 9 нояб. 1977, католикос-патриарх всей Грузии Давид V (VI) в 1972-1977), Гаий (Кератишвили; 15 февр.- 25 мая 1978), Константин (Меликидзе; 20 окт. 1978 - 17 сент. 1984), еп. Цилканский Зосима (Шиошвили; в. у., 17 сент. 1984 - 14 окт. 1988), Вахтанг (Ахвледиани; 14 окт. 1988 - 5 апр. 1995); Руис-Урбнисские: Христофор (Цамалаидзе; 5 апр.- 31 июля 1995), архиеп. Самтависский Вахтанг (Ахвледиани; в. у., 31 июля 1995 - 21 окт. 1996), митр. Иов (Акиашвили; с 21 окт. 1996).

Наиболее известные монастыри

Самцевриси (мужской, с ц. вмч. Георгия 1-й пол. VII в.); Дирби, Успения Пресв. Богородицы (XVI-XVII вв., женский, с кафоликоном между 957 и 967 гг.); Самцевриси (женский, с дворцовым комплексом князей Цицишвили); урбнисский, первомч. Стефана (XVIII в., с кафоликоном V-VI вв.); прп. Пирра Бретского в с. Брети (VI в., женский, памятник культуры национального значения); Козифа, Введения во храм Пресв. Богородицы (VII-IX вв., мужской); Кинцвиси, свт. Николая (XII-XIII вв., мужской, памятник культуры национального значения); Сарке (мужской, с ц. вмч. Георгия XVII в.) и др.

Наиболее известные храмы

кафедральный собор Св. Троицы в г. Карели, кафедральный собор первомч. архидиак. Стефана в с. Урбниси (Урбнисский Сиони; V-VI вв.), кафедральный собор Преображения Господня в с. Руиси (по преданию, престол заложен царем Картли св. Вахтангом Горгасали в V в., существующее строение относится к XI в.), ц. вмч. Георгия в с. Арадети (VIII-IX вв., памятник культуры национального значения), ц. сщмч. Неофита Урбнисского в с. Урбниси, церкви вмч. Георгия, прп. Саввы Освященного и Рождества Пресв. Богородицы в с. Агара, ц. Успения Пресв. Богородицы в с. Гелеви, ц. Благовещения Пресв. Богородицы в г. Карели, церкви Благовещения Пресв. Богородицы, прор. Илии и Рождества Пресв. Богородицы в с. Руиси, ц. Иверской иконы Божией Матери в с. Квемо-Шакшакети, ц. Успения Пресв. Богородицы в с. Авлеви, ц. Трех святителей в с. Кехиджвари, ц. ап. Иоанна Богослова в с. Бердзенаули.

Прот. Георгий Гугушвили
Рубрики
Ключевые слова
См.также