СИЦИЛИЙСКАЯ ДИВНОГОРСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ
Том LXIV, С. 224-225
опубликовано: 20 апреля 2026г.

СИЦИЛИЙСКАЯ ДИВНОГОРСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Сицилийская Дивногорская икона Божией Матери. Ок. 1831 г. (Успенский собор Дивногорского монастыря)Сицилийская Дивногорская икона Божией Матери. Ок. 1831 г. (Успенский собор Дивногорского монастыря) (празд. 5/18 февр.), чудотворный образ в Дивногорском в честь Успения Пресвятой Богородицы мужском монастыре (Лискинский р-н Воронежской обл.). Согласно позднему преданию, икона является подлинным древним образом Богоматери, принесенным с о-ва Сицилия в XI или XIV в. легендарными основателями обители монахами Ксенофонтом и Иоасафом. Достоверная история иконы прослеживается с 1831 г., когда во время эпидемии холеры она была обретена на меловом столпе в окрестностях мон-ря, после чего мор прекратился. Почитание установлено в 1832 г. свт. Антонием (Смирницким), архиеп. Воронежским. В 1886 г. икона была поставлена в трапезной Успенского храма; с нее был выполнен почитавшийся список, к-рый участвовал в многочисленных крестных ходах. После разорения обители в 30-х гг. XX в. икона сохранялась у местных жителей, в 1997 г. была возвращена во вновь открывшийся мон-рь.

Предполагается, что образ Успенского Дивногорского мон-ря представляет собой список более ранней иконы, имевшей название Сицилийская. Он известен по изображениям в составе гравюр и икон со сводами чтимых Богородичных образов, датируемых не ранее сер. XVIII в. («Минея на февраль, с чудотворными иконами Богоматери» из годового комплекта, ВГИАХМЗ; «Спас Нерукотворный, со сводом 120 Богородичных икон» из Благовещенской ц. с. Протасова Нерехтского р-на Костромской обл., Богоявленский собор в Костроме; «Свод 130 Богородичных икон», собрание Ф. Р. Комарова).

Лит. сказания об этих иконах неизвестны. Сицилийский образ лишь упоминается в общем списке в сборнике кратких сказаний о чудотворных Богородичных иконах «Солнце Пресветлое» 1-й четв. XVIII в. (МГУ НБ. № 293. Л. 24). Возможно, краткое сказание существовало, но не вошло в состав этого сборника. На гравюрах и иконах-сводах Богородичных образов в надписи иногда указывается дата явления Сицилийской иконы - 5 февр. 6600 (1092) г. Очевидно, с учетом этих сведений в XIX в. был установлен день празднования иконе в Дивногорском мон-ре.

Иконографически Сицилийская икона относится к типу тронных изображений Пресв. Богородицы, где Младенец сидит у Матери на коленях строго по центру. Н. П. Кондаков предполагал, что ее прототипом был мозаичный образ Богоматери с Младенцем на престоле из мон-ря свт. Григория Великого в Мессине на Сицилии (рубеж XIII и XIV вв., Региональный музей в Мессине). Этот образ широко почитался в Европе, его краткая история и гравированное изображение вошли в состав 4-го иллюстрированного тома Атласа Марии В. Гумппенберга (Gumppenberg W. Atlas Marianus. Ingolstadt, 1659). Поскольку экземпляр данного издания бытовал в Москве на рубеже XVII и XVIII вв. и использовался при создании новых иконографий образов Божией Матери, а также сказаний о них, то эта книга могла повлиять на включение в круг рус. чтимых икон Сицилийской иконы Божией Матери. Однако икона из Мессины отличается от рус. изображений Сицилийской иконы, что не позволяет считать версию Кондакова убедительной.

Божия Матерь с Младенцем на престоле, с коленопреклоненным монахом. Гравюра из кн.: Atlas Marianus. Ингольштадт, 1659Божия Матерь с Младенцем на престоле, с коленопреклоненным монахом. Гравюра из кн.: Atlas Marianus. Ингольштадт, 1659На итал. образе правая рука Богоматери опущена, в нее вложен развернутый свиток, который Она протягивает коленопреклоненному монаху. На русских изображениях Сицилийской иконы, несмотря на вариативность положения рук Божией Матери и Младенца, такой жест не встречается, но обязательно присутствуют фигуры 2 (реже 4 или 6) ангелов, фланкирующих престол. Также парные фигуры ангелов есть в тронной иконографии Кипрской Богоматери, отличающейся иным расположением фигуры Богомладенца, и на гравюрах Г. П. Тепчегорского 1713-1714 гг. с тронными изображениями Богоматери Псковской и Путивльской.

На иконе Дивногорского мон-ря 2 коленопреклоненных ангела на переднем плане - обязательная деталь изображения. К ним добавлены 3 пары херувимов на фоне. Др. особенность этой иконы - 2 симметрично расположенные цветочные ветви в руках Пресв. Богородицы. Наиболее ранний пример такого изображения - центральная икона пророческого ряда иконостаса собора Вознесенского мон-ря в Московском Кремле (ок. 1701, ГММК), отличающаяся от иконы Дивногорского мон-ря отсутствием ангелов по сторонам престола и наличием одной пары херувимов на фоне. Очевидно, оба изображения восходят к общему прототипу-гравюре, скорее всего зап. происхождения.

Отдельные самостоятельные изображения Сицилийской иконы встречаются очень редко (ГИМ), известны также как фрагменты распиленных многочастных икон-сводов (ЦМиАР). При этом образы, воспроизводящие икону Дивногорского мон-ря, напротив, имели с 30-х гг. XIX в. широкое распространение в Воронежской губ. и на сопредельных с ней территориях. Как правило, они отличаются скорописной манерой и выполнены в масляной технике. Среди них встречаются и профессионально исполненные произведения (икона 1872 г. работы коломенского живописца мон. Рафаила, частное собрание).

Лит.: Димитрий (Самбикин), архим. Указатель храмовых празднеств в Воронежской епархии. Воронеж, 1884. Вып. 2. С. 188-190; Никольский П. В. Успенский Дивногорский мон-рь: Ист. очерк. Воронеж, 1904. С. 39-50; Кондаков. Иконография Богоматери. 1915. Т. 2. С. 335-338.
Н. И. Комашко
Рубрики
Ключевые слова
См.также