СТЕФАН
Том LXVI, С. 299-300
опубликовано: 28 октября 2026г.

СТЕФАН

(XV в.?), прп. (пам. 9 авг.- в Соборе Соловецких святых, в 3-ю Неделю по Пятидесятнице - в Соборе Новгородских святых), Соловецкий, трудник. В одном из наиболее ранних списков «Книги глаголемой Описание о российских святых» в перечне святых «Града Архангелскаго» о подвижнике сказано: «Святый и праведный Стефан Трудникъ иже на Осинках у окиана моря бѣша в лѣто 7000» (РГБ. ОИДР. № 212. Л. 169, нач. XVIII в.; то же: РГБ. МДА. № 209, кон. XVIII в., опубл.: Описание о российских святых. С. 160. № 314). В справочнике архим. Леонида (Кавелина) даны сведения о 2 разных святых: «Стефане, труднике» (Леонид (Кавелин). Св. Русь. С. 110. № 454) и Стефане Архангельском, труднике Соловецкого мон-ря, «иже на Осинкахъ у моря Окияна» (Там же. С. 106. № 432). В Соловецком мон-ре С. почитался как ученик преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. По сведениям А. М. Ратшина, мощи С. в XIX в. находились в одной палатке с мощами др. местночтимых святых и подвижников (прп. Иринарха, игум. Соловецкого, прп. Антония, игум. Соловецкого, прп. Василия Новгородца, инока Соловецкого, архим. Илии, прп. Иоанна, свещеносца (см. ст. Иоанн и Макарий, преподобные, Соловецкие), прп. Онуфрия, пустынника Соловецкого). По данным архиеп. Сергия (Спасского), в Кайдаловских святцах нач. XVIII в. память С. была помещена под 27 дек.

Лит.: Ратшин. Монастыри. С. 4; Никодим (Кононов), иером. Верное и краткое исчисление преподобных отец Соловецких в посте и добродетельных подвигах просиявших. СПб., 1900. С. 35, 109; Сергий (Спасский). Месяцеслов. Т. 2. С. 373; Голубинский. Канонизация святых. С. 341; Шереметевский В. В. Рус. провинциальный некрополь. М., 1914. Т. 1. С. 823; Буров В. А. Государево богомолье - Соловецкий мон-рь. М.; Архангельск, 2013. С. 242.
А. А. Романова
Рубрики
Ключевые слова
См.также
  • АВКСЕНТИЙ, АКСИЙ, ТАРАСИЙ СОЛОВЕЦКИЕ, КАШКАРАНСКИЕ преподобные (пам. 9 авг. - в Соборе Соловецких святых, в Соборе Кольских святых и в Соборе Новгородских святых)
  • АДРИАН СОЛОВЕЦКИЙ (ок. † 1632), прп., пустынник (пам. в Соборе Новгородских святых и 9 авг.- в Соборе Соловецких святых)
  • АЛЕКСИЙ СОЛОВЕЦКИЙ (1-я пол. XVII в.), пустынник, прп. (пам. 9 авг. - в Соборе Соловецких святых и в Соборе Новгородских святых)
  • АНДРЕЙ СОЛОВЕЦКИЙ († после 1606), пустынник, прп. (пам. в Соборе Новгородских святых и 9 авг. - в Соборе Соловецких святых)
  • АНТОНИЙ игумен Соловецкого мон-ря, прп. (пам. в Соборе Новгородских святых и в Соборе Соловецких святых)
  • ВАСИЛИЙ (2-я пол. XV в.), инок, прп. (пам. 9 авг.- в Соборе Соловецких святых и в 3-ю Неделю по Пятидесятнице - в Соборе Новгородских святых)
  • ВАССИАН И ИОНА ПЕРТОМИНСКИЕ († 1566 или июнь 1561), преподобные (пам. 12 июня, 5 июня, в 3-е воскресенье по Пятидесятнице - в Соборе Новгородских святых, 21 мая - в Соборе Карельских святых и 9 авг.- в Соборе Соловецких святых)
  • ГЕРАСИМ († после 1481), соловецкий отшельник, прп. (пам. в 3-ю Неделю по Пятидесятнице - в Соборе Новгородских святых, 9 авг.- в Соборе Соловецких святых)
  • ГЕРМАН [Соловецкий] († 1479 или 1484), прп. (пам. 30 июля, 8 авг., в 3-ю Неделю по Пятидесятнице - в Соборе Новгородских святых, 21 мая - в Соборе Карельских святых, 9 авг.- в Соборе Соловецких святых)
  • ГУРИЙ († кон. 70-х гг. XVII в.?), прп. (пам. 9 авг.- в Соборе Соловецких святых, в 3-ю Неделю по Пятидесятнице - в Соборе Новгородских святых), «инок чудный» Соловецкого в честь Преображения Господня муж. мон-ря, Христа ради юродивый