ГВИНЕЯ
Том X , С. 474-477
опубликовано: 9 ноября 2010г.

ГВИНЕЯ

Содержание

[Гвинейская Республика; République de Guinée], гос-во в Зап. Африке на побережье Атлантического океана. Граничит на северо-западе с Гвинеей-Бисау, на севере с Сенегалом, на северо-востоке с Мали, на юго-востоке с Кот-д'Ивуаром, на юге с Либерией и Сьерра-Леоне. Площадь - 245 857 кв. км. Столица - г. Конакри (1,871 млн чел.- 2005), портовый город. Др. крупные города - Канкан, Киндиа, Лабе, Сигири. Денежная единица - гвин. франк. География. Территория Г. делится на 4 физико-географических района. Нижняя Г., расположенная на западе страны, представляет собой плоскую низменность шириной до 32 км с высотами менее 150 м над уровнем моря. Это район товарно-экспортного земледелия. Заболоченная полоса побережья покрыта мангровыми зарослями, плотные скальные породы выходят на поверхность лишь в районе Конакри. Прорезающие низменность реки Когон, Фатала и Конкуре берут начало в глубоких долинах Средней Г., на плато Фута-Джаллон. Самая высокая точка плато - гора Тамге (1538 м). Фута-Джаллон отличается преобладанием саванн, в самых высоких местах расположены альпийские луга. К востоку от массива Фута-Джаллон, на равнинах в бассейне верхнего течения р. Нигер, находится Верхняя Г.- район саванн. Лесная Г., расположенная на юго-востоке страны, занимает часть Северо-Гвинейской возвышенности с небольшими массивами останцовых гор. Здесь, близ границы с Либерией и Кот-д'Ивуаром, находится самая высокая точка Г.- гора Нимба (1752 м). В этом районе в основном преобладают саванны, в нек-рых местностях, особенно по долинам рек, сохранились тропические леса. В Лесной Г. проживает много малых народностей, к-рые занимаются земледелием. Для климата Г. характерен четко выраженный контраст между влажным сезоном, продолжающимся с мая по окт. (на побережье - дольше, чем на равнинах северо-востока), и сухим сезоном, когда с северо-востока дует жаркий ветер - харматан. За исключением самой сев. части, приморская низменность надежно защищена горами от сухого ветра. Влажные юго-зап. ветры приносят обильные осадки, к-рые выпадают на зап. склонах гор. Высокие температуры преобладают в течение всего года, редко опускаясь ниже 15°С, а порой достигая 38°С. Население. В Г. проживает 9,5 млн чел. (2005). Наиболее крупные этнические группы - народы, говорящие на языках манде (малинке, сусу и др.), и народ фульбе (язык фуль относится к атлантической группе). На долю фульбе приходится 40% населения, малинке - 30 и сусу - 20%. Остальные (лома (тома), кпелле, киси, дьялонке и др.) в совокупности составляют 10%. Офиц. язык - франц., но им владеют не все жители страны (особенно в сельских местностях); наиболее распространены языки фуль, малинке, сусу. Государственное устройство. Г.- президентская республика; президент избирается всеобщим голосованием на 7-летний срок. Премьер-министр назначается президентом. Однопалатное Народное национальное собрание избирается на 5-летний срок. Страна состоит из 33 префектур и специальной столичной зоны.

Религия

85% гвинейцев исповедуют суннитский ислам маликитского толка. Христианство исповедуют ок. 4% гвинейцев (1,7% - католицизм, 1,3% - протестантизм, 1% - независимые африкан. церкви). 10% по-прежнему придерживаются традиц. культов. Количество представителей новых религ. движений, людей, не причисляющих себя к к.-л. религ. деноминации, и атеистов крайне незначительно (менее 1%).

Католическая Церковь Гвинеи представляет собой архиеп-ство Конакри, имеющее 2 еп-ства-суффрагана - Канкан и Нзерекоре. Во главе Церкви стоит архиеп. Венсан Кулибали. По данным 2005 г., в Г.- 3 архиепископа (2 на покое), 1 епископ, 106 священников, 42 монаха, 107 монахинь, 56 приходов. Общее число католиков - 170 тыс. чел.

Англиканская Церковь Гвинеи представлена отдельным еп-ством, входящим в состав пров. Зап. Африка, и является членом Англиканского сообщества. Диоцез Гвинея имеет 8 приходов с общим количеством прихожан 1,5 тыс. чел.

Протестантские церкви, деноминации и секты. Крупнейшей протестант. конфессией является Протестантская евангелическая церковь (50 тыс. чел.- 1995), созданная в 1918 г. амер. Христианским миссионерским альянсом и представляющая «Движение святости». Она объединяет 212 приходов с общим количеством прихожан 50 тыс. чел.

Баптисты объединены в Баптистскую конвенцию Гвинеи, в 4 приходах - 100 верующих.

Пятидесятники представлены такими орг-циями, как Ассамблеи Бога (Assemblées de Dieu en Guinée) (30 общин, 5 тыс. чел.), Пятидесятническая церковь Аллилуия (Église Pentecôtiste Alleluia) (20 общин, 3 тыс. чел.), и неск. более мелкими общинами, насчитывающими ок. 3 тыс. сторонников.

Адвентисты седьмого дня принадлежат к Объединенной миссии Сахель, входящей в состав дивизиона Западно-Центральная Африка. Миссия имеет в Г. 3 прихода с общим количеством прихожан 770 чел.

Новоапостольская церковь объединяет более 22 тыс. приверженцев в 70 приходах.

Свидетели Иеговы имеют в Г. 20 общин с общим числом адептов ок. 870 чел.

Распространены независимые африкан. церкви (НАЦ), в основном харизматического характера, возникшие в сер. XX в. Наиболее многочисленные из них - Свободная пятидесятническая церковь (Église Libre Pentecôtiste), Церковь открытой Библии (Église de la Bible Ouverte) и Евангелическая церковь Шехина (Église Evangélique Shekhina), помимо этого существует множество небольших орг-ций. НАЦ насчитывают в общей сложности ок. 90 тыс. чел. В глухих местах страны проживают неск. тысяч верующих, обращенных посредством радиопроповедей. Общее количество протестантов в Г. на 2004 г.- ок. 125 тыс. чел.

Ислам. Большинство гвин. мусульман принадлежат к суфийскому тарикату тиджания. Ислам окончательно утвердился в Г. после того, как народ фульбе объявил в нач. XVIII в. джихад и образовал на плато Фута-Джаллон исламское теократическое гос-во. Национальная исламская лига представляет интересы мусульман-суннитов на гос. уровне и располагает правом назначения имамов. Независимые исламские орг-ции ваххабитского толка финансируются Саудовской Аравией и Кувейтом. Г. является членом Организации исламской конференции. Общее число мусульман - более 8 млн чел.

Традиционные африканские верования распространены среди народностей киси, лома, банде, коранко, малинке, дьялонке, живущих в труднодоступных районах Г., не затронутых цивилизацией. Главное место в данных культах занимают анимизм и культ предков. Приблизительная оценка количества приверженцев традиц. верований - более 950 тыс. чел.

Новые религиозные движения. Бахаизм (см. Бахаи религия) насчитывает неск. сот приверженцев в 12 общинах (2000).

История

Археологические раскопки свидетельствуют о заселении территории совр. Г. в эпоху неолита. Предки сусу и малинке появились на территории Г. к X в. В X-XI вв. большая часть Верхней Г. входила в состав раннегос. образования Гана. После распада Ганы в кон. XII в. данные территории входили в состав гос-ва Мали. Оживленная торговля с гос-вами Сев. Африки способствовала распространению ислама в среде городского населения. В XV в. на данных территориях утвердилось гос-во Cонгай. К этому времени в Зап. Африке уже появились европейцы, первыми из к-рых были португальцы.

В 1725 г. исламизированная знать фульбе начала войну против дьялонке, а также против фульбе-анимистов. Война завершилась лишь в 70-х гг., на территории плато Фута-Джаллон возникло мусульм. военно-теократическое гос-во Фута-Джаллон. Ислам стал активно распространяться среди жителей прибрежных районов, к-рые платили дань правителям фульбе. К сер. XIX в. колониальная экономика сделала ставку на торговлю арахисом, пальмовым маслом, шкурами и каучуком. Европ. торговцы платили дань вождям местных племен, однако в сер. XIX в. создание новых опорных пунктов на побережье привело к конфликтам между французами и вождями фульбе. Попытки вождей увеличить размер дани окончились тем, что Франция в 1849 г. установила свой протекторат над обл. Боке. В сер. XIX в. на плато Фута-Джаллон обосновался воинствующий религ. реформатор из вост. Сенегала Хадж Омар. К 1848 г. его популярность среди местного населения выросла настолько, что стала вызывать беспокойство у правителей фульбе. Хадж Омар был вынужден перебраться в Дингирае, где он объявил джихад (священную войну) на территории Зап. Судана (совр. Мали), прежде всего гос-вам Сегу и Масина. В 1864 г. в сражении с воинами Масины Хадж Омар погиб, его место занял сын Ахмаду. В 1881 г. он заключил с французами договор, по к-рому территория по левому берегу Нигера вплоть до Томбукту перешла под протекторат Франции. Позднее Ахмаду пытался отказаться от этого договора, но в 1891-1893 гг. был отстранен от власти французами. Наиболее длительное и решительное сопротивление франц. колонизаторам оказал Самори Туре, к-рый в 1879 г. захватил Канкан и создал к юго-востоку от Сигири исламское гос-во. В 1887 и 1890 гг. французы заключили с Самори договоры о дружбе, но затем денонсировали их, и военные действия возобновились. В 80-90-х гг. Франция навязала ряд договоров о протекторате правителю гос-ва Фута-Джаллон, а также правителям народов прибрежных районов. В 1897 г. франц. власти добились полного контроля над Фута-Джаллоном, правители к-рого стали назначаться Францией. В 1898 г. французы захватили продолжавшего борьбу Самори Туре и отправили в ссылку, где он и скончался. После этого сопротивление африканцев франц. войскам на территории совр. Г. пошло на спад, хотя в отдельных местах восстания вспыхивали вплоть до 1905 г.

В 1895 г. франц. колониальные владения «Южные реки», принадлежавшие до этого губернатору Сенегала, были выделены в колонию Французская Гвинея, к-рая была включена в состав Французской Зап. Африки. В 1904 г., после того как англичане передали французам о-в Лос, были установлены границы колонии.

В 1946 г. Франция пошла на создание в Г. выборной территориальной ассамблеи и постепенно понизила имущественный и образовательный цензы для участия в голосовании. К этому времени относится усиление национально-освободительного движения, рост антиколониальной борьбы, создание первых профсоюзов. На выборах в Территориальную ассамблею исполнительной власти, в марте 1957 г., в к-рых могло участвовать все взрослое население колонии, победу одержала Демократическая партия Гвинеи (ДПГ). В апр. 1957 г. был создан Правительственный совет, состоявший из гвинейцев, председателем к-рого стал лидер ДПГ Секу Туре.

Благодаря работе активистов ДПГ в 1958 г. удалось организовать референдум, на к-ром почти все население страны высказалось против новой франц. Конституции и за выход страны из Французского сообщества. 2 окт. 1958 г. Г. обрела независимость. Первая Конституция свободной Г. наделяла президента широкими полномочиями руководителя страны и главы правительства. Президент избирался на всеобщих выборах сроком на 7 лет.

После провозглашения независимости Франция перестала оказывать экономическую и техническую помощь Г. В страну прекратился приток инвестиций, квалифицированных специалистов, сократилось количество экспортируемых товаров. Партнерами Г. в это время стали СССР и Китай, что привело к еще большей изоляции Г. от Франции и ее союзников. В 1965 г. Г. разорвала дипломатические отношения с Францией, обвинив ее в участии в заговоре с целью свержения гвин. правительства. К кон. 60-х гг. Г. наладила отношения с рядом зап. гос-в, что в значительной степени было обусловлено заинтересованностью руководства страны в иностранных инвестициях. Однако во всех отраслях экономики Г. стали появляться сложности. Правительственный курс становился все менее популярным, и мн. граждане страны эмигрировали. В нояб. 1970 г. гвин. эмигранты, находившиеся в оппозиции к режиму Секу Туре, приняли участие в вооруженном вторжении на территорию Г., к-рое было организовано при поддержке Португалии. Мятеж был подавлен, после чего в гос. аппарате и Вооруженных силах Г. были проведены массовые чистки. В 1972 г. был утвержден пост премьер-министра, назначаемого президентом. В соответствии с принятой в 1974 г. поправкой к Конституции съезд ДПГ провозглашался высшим гос. органом, у законодательного Национального собрания были лишь ограниченные полномочия. Власть, монополизированная ДПГ, оказалась в руках высшего исполнительного партийного органа - политбюро ДПГ. В янв. 1975 г. был провозглашен манифест «Партия-государство», согласно к-рому партийные и гос. органы слились в единые органы власти, выполняющие политические и адм. функции. В 1976 г. были восстановлены дипломатические отношения с Францией. В ответ на политику гос-ва в авг. 1977 г. по городам прокатилась волна беспорядков, во время к-рых были убиты неск. губернаторов провинций, назначенных ДПГ.

Пытаясь преодолеть политический кризис, правительство в кон. 70-х гг. приняло меры по восстановлению доверия населения к ДПГ: ослабли политические репрессии, были введены нек-рые демократические свободы (выборы губернаторов провинций и руководителей районных партийных орг-ций, частная торговля). Улучшились отношения Г. с соседними африкан. гос-вами и странами Зап. Европы. Секу Туре умер 26 марта 1984 г., после чего 3 апр. группа военнослужащих во главе с полковником Лансаной Конте захватила власть. Управление страной взял на себя Военный комитет национального возрождения. Действие Конституции было приостановлено, монопольно правившая ДПГ и массовые общественные орг-ции, существовавшие в условиях однопартийности под эгидой этой партии, были распущены. Военные власти освободили всех политических заключенных. 23 дек. 1990 г. была принята новая Конституция, предусматривающая создание переходного правительства, а затем многопартийной республики. В качестве первого шага по пути перехода к гражданскому правлению была легализована деятельность политических партий.

По результатам проведенных в 1993 г. первых в истории страны многопартийных выборов Конте был избран президентом. Парламентские выборы 1995 г., сопровождавшиеся многочисленными столкновениями и актами насилия, выиграла Партия единства и прогресса, возглавляемая Конте (71% голосов). В 1996 г. Конте назначил новый кабинет министров и ввел пост премьер-министра. 2 февр. 1996 г. мятеж военных, требовавших повышения жалованья, едва не привел к гос. перевороту. В течение 1998 г. Г. пришлось принимать на своей территории массовый приток беженцев из Сьерра-Леоне и Гвинеи-Бисау. На президентских выборах в дек. 1998 г. Конте вновь одержал победу. В 2000 г. на границах Г. произошли вооруженные столкновения с боевиками из Либерии и Сьерра-Леоне, находившихся в состоянии гражданской войны. На конституционном референдуме 2001 г. президентский срок был продлен до 7 лет, президент получил право переизбираться неограниченное количество раз. На парламентских выборах 30 июня 2002 г. победу (61,6% голосов) одержала правящая Партия единства и прогресса. Президентские выборы 21 дек. 2003 г. вновь принесли победу Конте (95,6% голосов); оппозиционные партии бойкотировали выборы.

Распространение христианства

В 1462 г. в Зап. Африке была организована католич. миссия, к-рую возглавил Альфонсо Болано. С 1532 г. территория совр. Г. входила в состав еп-ства Сантьягу-ди-Кабу-Верди. В XVII в. миссионерскую деятельность вели иезуиты (1604-1642), капуцины (1635-1688), августинцы и доминиканцы. В 1842 г. было учреждено Апостольское вик-ство обеих Гвиней, куда входила и территория совр. Г. В 1877 г. в г. Боффа прибыли первые представители конгрегации Св. Духа, в 1890 г. они организовали миссию в Конакри. В 1896 г. началась деятельность Миссионерского об-ва Белых отцов в юго-вост. части страны. 18 окт. 1897 г. была основана Апостольская префектура Французская Гвинея, 18 апр. 1920 г. она получила статус Апостольского вик-ства Французская Гвинея. 9 марта 1937 г. на территории Г. была создана Апостольская префектура Нзерекоре. 12 мая 1949 г. Апостольское вик-ство Французская Гвинея было переименовано в Апостольское вик-ство Конакри и создана отдельная Апостольская префектура Канкан. 14 сент. 1955 г. Апостольское вик-ство Конакри было возвышено в степень архиеп-ства с центром в Конакри. 25 апр. 1959 г. Апостольская префектура Нзерекоре была преобразована в еп-ство Нзерекоре. В 1962 г. архиепископом стал гвинеец Раймонд Мария Чидимбо. В 1967 г. все иностранные миссионеры были изгнаны из страны, церковные орг-ции подверглись гонениям. В 1971 г. архиеп. Чидимбо был арестован по обвинению в причастности к антиправительственному заговору и приговорен к пожизненному заключению; вышел на свободу в 1978 г. В 1984 г. религ. свободы были восстановлены, большинство миссионеров вернулись в Г. В февр. 1992 г. Римский папа Иоанн Павел II посетил Г. с пастырским визитом. 17 нояб. 1993 г. Апостольская префектура Канкан была возвышена в степень еп-ства Канкан. 6 мая 2003 г. новым архиеп. Конакри стал член конгрегации Св. Духа Венсан Кулибали.

Протестант. проповедники пытались начать миссионерскую деятельность на территории совр. Г. еще в нач. XIX в. В 1806 г. 2 представителя Христианского миссионерского сообщества приехали в страну, но вскоре оба умерли, не выдержав тяжелого климата. В 1855 г. прибыли англикан. миссионеры с о-вов Карибского м. Антигуа, Барбадос, Ямайка, Сент-Китс (Сент-Кристофер) и организовали неск. миссий в Зап. Африке, деятельность к-рых распространялась и на совр. Г. В 1918 г. амер. Христианский миссионерский альянс (ХМА) развернул свою деятельность в сел. Баро в долине р. Нигер. За неск. лет удалось открыть миссии в разных частях страны.

В 20-х гг. представители ХМА начали перевод Свящ. Писания на 8 языков Г. В 1935 г. был создан англикан. диоцез Гамбия и Гвинея. В 1955 г. прибыли первые проповедники Свидетелей Иеговы. Примерно в это же время начали создаваться НАЦ: в 1952 г. была организована Церковь открытой Библии, в 1960 г.- Свободная пятидесятническая церковь. Помимо этого в 60-х гг. были созданы неск. НАЦ, возникших в результате миссионерского радиовещания на языках коренных народов Г. Оно было организовано с целью обращения мусульман, однако удалось привлечь лишь неск. тысяч верующих из числа приверженцев традиц. племенных культов. В 1970 г. начали проповедь прибывшие из Швейцарии миссионеры Новоапостольской церкви. Из-за осложнения политической обстановки во время правления Секу Туре, крайне враждебного ко всем христ. деноминациям, приезд новых и работа старых миссий сталкивались с многочисленными трудностями. Лишь с сер. 80-х гг. условия нормализовались, что сразу сказалось на религ. обстановке. В 1985 г. был создан отдельный англикан. диоцез Гвинея, первым епископом к-рого стал гвинеец Уилли Маколе. В 1985 г. в Г. появились миссионеры таких значительных пятидесятнических деноминаций, как Ассамблеи Бога и церковь Аллилуия, в 1990 г. была создана Баптистская конвенция Гвинеи. Адвентисты седьмого дня, принадлежащие к дивизиону Западно-Центральная Африка, организовали миссию в 2002 г. Все зарегистрированные христ. деноминации входят в Ассоциацию церквей и миссий Гвинеи, к-рой предоставлено право гос. регистрации новых христ. конфессий.

Религиозное законодательство

Конституция Г. гарантирует свободу вероисповедания. Ни одна религия не имеет статуса государственной. Несмотря на то что закон требует от религ. орг-ций регистрации, нек-рые незарегистрированные религ. группы, напр. бахаисты, действуют свободно и не подвергаются преследованиям. Как мусульм., так и христ. праздники признаются гос-вом.

Лит.: Marty P. L'Islam en Guinée. P., 1922; Шаревская Б. И. Старые и новые религии Тропической и Юж. Африки. М., 1964; Сюрэ-Каналь Ж. Гвинейская Республика / Пер. с франц. М., 1973; Шпажников Г. А. Религии стран Африки: Справ. М., 1981. С. 81-90; Vieira G. Sous le signe du laïcat: Documentation pour l'histoire de l'Église catholique en Guinée. Dakar, 1992. Vol. 1.
Ю. В. Смирнов
Рубрики
Ключевые слова
См.также