КУДЫМКАРСКАЯ И ВЕРЕЩАГИНСКАЯ ЕПАРХИЯ
Том XXXIX, С. 261-262
опубликовано: 20 февраля 2020г.

КУДЫМКАРСКАЯ И ВЕРЕЩАГИНСКАЯ ЕПАРХИЯ

РПЦ, образована по решению Синода от 19 марта 2014 г. путем выделения из Пермской и Соликамской епархии. Входит в состав Пермской митрополии, объединяет приходы в адм. границах Коми-Пермяцкого окр., Большесосновского, Верещагинского, Ильинского, Карагайского, Нытвенского, Оханского, Очёрского, Сивинского, Частинского районов Пермского края. Кафедральный город - Кудымкар. Кафедральный собор - во имя свт. Николая. Правящий архиерей - митр. Пермский Мефодий (Немцов; в. у. с 14 апр. 2021). Епархия разделена на 4 благочиния: Архангельское, Никольское, Свято-Стефановское и Успенское. На май 2018 г. в епархии действовали 56 приходов, женский монастырь; в клире состояли 45 священников, 3 диакона. При ЕУ работают отделы: по религиозному образованию и катехизации, по миссионерскому служению, по церковной благотворительности и социальному служению, по работе с молодежью, по увековечению памяти новомучеников и исповедников К. и В. е., по тюремному служению, по утверждению трезвости, по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и подразделениями Министерства юстиции РФ.

Исторически территория совр. епархии входила в состав Пермской. В 1929 г. для борьбы с обновленчеством было образовано Кудымкарское вик-ство, к-рое возглавил еп. Илия (Бабин). После смерти еп. Илии в 1931 г. кафедра не замещалась.

В К. и В. е. строятся церковные здания. 30 авг. 2014 г. совершена 1-я литургия в храме в честь Нерукотворного образа Спасителя в с. Верх-Иньва Кудымкарского р-на Коми-Пермяцкого окр. 3 окт. состоялось освящение и водружение креста на часовню во имя св. Стефана Пермского в с. Верх-Юсьва Кудымкарского р-на. Продолжается строительство ц. во имя свт. Стефана в с. Пешнигорт Кудымкарского р-на, начатое в 2011 г. 19 дек. 2014 г., в день памяти свт. Николая Чудотворца, в епархии отмечался престольный праздник Свято-Никольского кафедрального собора.

20 июня 2014 г. еп. Никон возглавил Божественную литургию памяти новомучеников и исповедников в Александро-Невском кафедральном соборе г. Верещагино К. и В. е. Среди них - священномученики пресв. Петр Вяткин, свящ. Алексий Наумов, диак. Аркадий Решетников, пресв. Игнатий Якимов, пресв. Иоанн Бояршинов, пресв. Михаил Денисов, пресв. Петр Кузнецов, свящ. Иаков Шестаков. Месяц спустя состоялось освящение иконы священномучеников Игнатия Якимова и Михаила Денисова, написанной по благословению преосв. Никона с.-петербургским иконописцем для храма во имя свт. Николая Чудотворца в с. Коса Косинского р-на Коми-Пермяцкого окр.

19 нояб. 2014 г. в епархию прибыла икона с частицей мощей св. блж. Матроны Никоновой (Московской). Она была выставлена в Свято-Никольском кафедральном соборе Кудымкара.

9 нояб. 2014 г. открылась воскресная школа при Свято-Никольском кафедральном соборе в Кудымкаре. 2 дек. этого же года в кафедральном городе прошли Свято-Стефановские образовательные чтения как региональный этап XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». 15 февр. 2015 г., в Международный день православной молодежи, 1-е молодежное собрание прошло в К. и В. е.

26-28 авг. 2014 г. состоялся традиц. крестный ход из с. Рождественск в с. Обвинск, посвященный памяти явления в 1685 г. Пресв. Богородицы жителю с. Карагайского (ныне Карагай Карагайского р-на Пермского края) земледельцу Родиону Новикову. Ок. 150 чел. прошли более 40 км с иконой Явления Богородицы Родиону, иконой Успения Пресв. Богородицы и чудотворной Иверской иконой Божией Матери, хранящейся в Обвинском Свято-Успенском жен. мон-ре.

Монастыри

Действующие: Свято-Лазаревский монастырь (женский, в Верещагине, основан в 1999).

Упраздненные: Верх-Язвинский Успенский мон-рь (женский, в совр. с. Обвинск Карагайского р-на Пермского края, основан ок. 1686 как мужской, в 1764 упразднен, в 1898 восстановлен как женская община, с 1905 - жен. мон-рь, закрыт в 1924, в 1997 восстановлен как Свято-Успенский жен. мон-рь, с 2009 имеет статус подворья Красносельского Предтеченского жен. мон-ря в Соликамске), Стефановский мон-рь (женский, в совр. с. Пешнигорт Кудымкарского р-на Коми-Пермяцкого окр., основан в 1903 как община, с 1905 - мон-рь, закрыт в 1922).

Д. В. Глухов
Рубрики
Ключевые слова
См.также