[греч. Στέφανος; лат. Stephanus], ок. 645-649 гг. местоблюститель Патриаршего престола Иерусалимской Православной Церкви, епископ г. Дор (ныне Тель-Дор близ Хайфы, Израиль). Основные сведения о С. содержатся в его записке (libellus), к-рая была зачитана на 2-м заседании Латеранского Собора в Риме 8 окт. 649 г. Дополнительные сведения дают также сочинения прп. Максима Исповедника и послания Римского папы исп. Мартина I. Записка С. посвящена его борьбе с монофелитством со времени Патриаршества свт. Софрония I Иерусалимского (634-639) и до 649 г. С. был монахом обители прп. Феодосия Великого (Дайр-Доси) в Иудейской пустыне, входил в число лиц, близких к свт. Софронию I. В записке С. содержится рассказ о том, что во время осады Иерусалима арабами-мусульманами (зима 637/8) свт. Софроний отвел С. к месту Голгофы в храме Гроба Господня, где взял с него обещание, заклиная памятью страданий Христовых и Страшного Суда, что С. после смерти свт. Софрония продолжит борьбу с монофелитством и приложит усилия, чтобы добиться осуждения ереси в Риме. В 638 г. С. впервые приехал в Рим, выполняя напутствие свт. Софрония, и был принят папой Гонорием I († 12 окт. 638). Однако это посольство не принесло успеха, т. к. Гонорий был прежде уже настроен против свт. Софрония, прочитав послания патриарха Сергия I К-польского, лидера монофелитов.
После смерти свт. Софрония I (638) арабы, к тому времени уже захватившие Иерусалим, не позволили избрать ему преемника, и в результате престол Иерусалимской Православной Церкви остался без патриарха. В нач. 40-х гг. VII в. в Церкви сложились 2 фракции: сторонники Православия группировались вокруг С., монофелиты - вокруг еп. Сергия из г. Иоппия (ныне Яффа, Израиль). Павел II, патриарх К-польский (641-653/4), также сторонник монофелитства, одобрил кандидатуру еп. Сергия как местоблюстителя Иерусалимского престола. Еп. Сергия в этом качестве, видимо, признавали и патриархи Петр III Монг Александрийский и Македоний Антиохийский. Еп. Сергий совершал рукоположения на овдовевшие кафедры из числа своих сторонников.
Во 2-й раз С. прибыл в Рим ок. 645 г. Римский папа Теодор I (642-649), хотя и не шел на прямой конфликт с К-полем, но был рьяным противником монофелитства. Выслушав сообщение С. о бедственном положении православных в Палестине, папа назначил местоблюстителем (τοποτηρητής) Иерусалимской кафедры С., предоставив ему право председательства на Соборах Иерусалимской Церкви и при отсутствии патриарха статус первенствующего епископа. С. получил право низлагать неканонически поставленных еп. Сергием епископов и поставлять вместо них новых. Впрочем, от сторонников монофелитства требовалось только покаяние для сохранения за ними кафедры. Т. о., в Иерусалимской Церкви появилось 2 местоблюстителя: Сергия поддерживали в К-поле, С.- в Риме.
Несмотря на широкие полномочия, предоставленные С. папой Теодором, успех С., видимо, был довольно скромным. В записке С. жалуется на активное сопротивление сторонников еп. Сергия. Монофелиты попытались изолировать С. и добились от араб. властей его задержания на нек-рое время после его возвращения в Палестину. С. удалось добиться низложения отдельных епископов, но противники чинили ему препятствия, предпочитая ориентироваться на К-поль. В 646/7 г. Стефан начал переписываться с находившимся тогда в Риме прп. Максимом Исповедником, к-рый посвятил С. и выслал ему свое соч. «Духовный и догматический сборник».
В 649 г. С. в 3-й раз прибыл в Рим и принял участие в Латеранском Соборе (5-31 окт. 649). Сложности и неудачи, перенесенные им в Палестине, заставили его на Соборе отказаться от поста местоблюстителя в пользу еп. Иоанна Филадельфийского. Имя С. значится в актах всех 5 заседаний Латеранского Собора, а также в заключительном осуждении монофелитства. Кроме зачитывавшейся на Соборе его записки С. представил также на рассмотрение участников Собора 2 книги, содержащие 600 цитат из сочинений отцов Церкви, опровергающих монофелитство. Этот сборник был составлен еще свт. Софронием и, вероятно, отредактирован и дополнен С. Собор принял сборник к сведению, но из-за большого объема материала зачитать его на заседании было невозможно. После Латеранского Собора 649 г. сведений о С. в документах нет. Но, судя по посланиям папы исп. Мартина к еп. Иоанну Филадельфийскому и монахам палестинского мон-ря прп. Феодосия (Дайр-Доси), к-рые сопровождали С. на Соборе, он еще прожил нек-рое время.